Консультация педиатра /

Эпштейн бар мононуклеоз анализы — вопрос №1301013

Ребенок часто болеет . Сдали анализы Эпштейн бар +.
Узи органы увеличены что делать ?! В данный момент заболел 23 февраля не допили антибиотик панцефф. Сегодня опять температура 37.5. Так же положительный анализ на стафилокок золотистый. Анализы прикладываю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Жкт

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови свежий не сдавали?
Сколько дней принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дней 5

Клиент
Алина Александровна, прикладываю
Клиент
Алина Александровна, это самый свежий
Педиатр
На данный момент по анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз.
Обнаруженные антитела означают, что ребенок когда-то встречался с этим вирусом, это специфического лечения не требует.
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, лечить результат мазка так же не следует.
Что сейчас, кроме температуры, беспокоит ребенка?
Клиент
Алина Александровна, осип голос . Температура кашель .болит живот часто . Плохо ест . Меня пугает узи . Органы увеличены . Ребенок болеет 2 раза в месяц. У него так же часто герпис на губах .
Педиатр
Увеличение печени и селезенки это последствие перенесенной ВЭБ\Эпштейн Барр вирусной инфекции. Это некритично, все со временем приходит в норму. Учитывая увеличение ЧЛС правой почки, нужно сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с нефрологом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Для устранения золотистого стафилококка рекомендую прием препарата Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что скажете про узи ? Пугают увеличенные органы . Ребенок очень часто болеет . 2 р в месяц стабильно , круп был 5 раз за пол года . Герпес на губах раз в месяц стабильно . С анализом Эпштейн бар что делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По УЗИ есть нарушение функции печени, рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.
При герпесе рекомендую прием препарата Герпферон, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие.
Есть иммунитет к вирусу ВЭБ. Сейчас по анализу не болеет этим вирусом.
Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилокок в 6 степени. Думаю стоит пролечить. В бактериофагам резистентный. К панцефу он чувствителен. Думаю стоит его продолжить
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что скажете про узи ? Пугают увеличенные органы . Ребенок очень часто болеет . 2 р в месяц стабильно , круп был 5 раз за пол года . Герпес на губах раз в месяц стабильно . С анализом Эпштейн бар что делать ?
Педиатр
Ферритин снижен ( рекомендую препараты железа ) можно мальтофер. Так же думаю пропить препарат Нормомед , по поводу узи, на фоне герпесвируса увеличиваются и л/ у и печень, селезенка. Ферменты печёночный в норме. Так что контроль узи через 3 месяца
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, Доброго времени суток.
Юлия, В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , на это указывает моноцитоз .
обнаруженный Иммуноглобулин G в Ифа исследовании на вирус Эпштейн-Барра и отрицательный иммуноглобулин м указывают на то, что активного процесса связанного с вэб инфекцией у ребёнка на текущий момент нет.
На УЗИ исследовании есть изменения связанные с увеличением печени и селезенки; возможно ребёнок ранее перенёс Вэб , отреагировал гепатолиенальным синдромом( органы в течение нескольких месяцев после перенесенной вэб-инфекции могут быть увеличены с этим ничего делать не нужно , просто наблюдать ) в динамике потребуется УЗИ контроль;
со стороны увеличенной справа лоханки необходимо сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с урологом для исключения рефлюкса мочи из мочеточника в лоханку.
И с учётом повышенного СРБ до 8.8 мг/л , считаю обязательно нужно сдать оам.
Уровень классов Ig в норме .
Вы пишите , что ребёнок болеет , как часто он болеет в течение года?
Вы пишите , что у ребёнка часто болит живот, при вэб инфекции у ребёнка увеличиваются многие группы л/у и они могут уменьшаться в течение нескольких месяцев , л/у брыжейки могут давать болевой синдром при механическом воздействии на них.
Осиплость указывает на ларингит без стеноза гортани , увлажнять воздух в помещении , давать тёплое питье , промывать нос физ раствором .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок блеет 2 раза в месяц минимум , герпесы так же часто . Круп за последние 7 месяцев был 5 раз .
Педиатр, Врач УЗД
Круп чаще всего вирусной этиологии, это не говорит о том, что у ребёнка проблемы с иммунитетом , скорей о том, что малыш нарабатывает иммунную память .
Иммунодефицит у ребёнка предполагается если у ребёнка в течение года наблюдалось Четыре отита и более, два тяжёлых синусита и более в течение года, 2 месяца и более антибактериальная терапия без эффекта, две пневмонии и более в течение года , плохая прибавка в весе , плохая прибавка в росте , рецидивирующие гнойные инфекции кожи, рецидивирующая молочница , грибковая инфекции кожи , случаи иммунодефицита в семье , наличие экземы, длительная диарея, аутоиммунные заболевания.
Клиент
Ирина, ну а почему тогда ребенок болеет минимум 2 раза в месяц и чаще с крупом . а то и чаще как правило . И постоянно с герпесом. На носу и губах . А бывает и там и там. Это же не всегда было . Это началось около 8 месяцев назад . С чем то же это должно быть связанно ?!
Бесконечные антибиотики , лекарства и прочее . На организм не лучшим образом влияет.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, ребенок ходит в сад ?
Касаемо герпетичечкой инф нужно смотреть высыпания в активную фазу .На текущий момент ДНК вируса 1,2 типов по анализу не обнаружено.
Нет, частые орви у ребёнка, посещающего школу или детский сад-это не иммунодефицитное состояние и это главное .
Клиент
Ирина, посещали раньше и Вообще не болел .очень редко . А сейчас наоборот большую часть времени он болеет . Как с этим бороться ?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, учите ребёнка мыть руки после туалета и улицы. Промывайте нос морской водой после посещения общественных мест , учите чихать в локоть , не трогать лицо руками , пользоваться влажными салфетками.
Вакцинируйте ребенка , не добивайтесь идеальной чистоты дома , доказано, что дети, чьи дети растут в тепличных условиях в разы чаще страдают аллергическими заболеваниями и заболеваниями респираторного тракта.
Принимайте витамин д3 1000 ме 1 раз в сутки.
Проветривайте помещение , Т воздуха дома не выше 22С.
Санируйте хронические очаги инф аденоидит , риносинусит и т.д.
Уход за полостью рта , диагностика кариеса ...
Клиент
Ирина, все что вы перечислили у нас соблюдается . Вот для меня и остаётся вопросом . Почему мой ребенок так часто болеет
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, одно могу гарантировать , в возрастом ребёнок будет болеть меньше.
Давайте больше овощей, одевайте по погоде , не бойтесь сквознчков , обмывайте ребёнка все более прохладной водой , разрешайте кушать мороженое, следите , чтобы ребенок высыпался.
Иммунитет ребёнка-сложная система , на которую оказывает влияние масса факторов внешних и внутренних , но в ваших силах сделать так,чтобы природная защита меньше зависело от этих влияний .
Удачи !
Клиент
Ирина, добрый день . Нам инфекционист порекомендовал сдать Мазок мультипрайм , раньше у нас был цитомегаловирус. Я сейчас прикреплю анализы . Посмотрите пожалуйста .
Клиент
Ирина, как нам сказал инфекционист , что увеличена селезенка , и печень прилично . Болит у него живот очень часто .
Прописали нам лечение . Его прикреплю
Клиент
Ирина, объяснила нам ,что из за активных вирус Герпеса , у нас вот такая ситуация с болячками .
Ребенок раньше не болел . А последние 7-8 месяцев более 2-3 раза в месяц
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
увидела прикреплённый последний файл с обнаруженный вэб и впг 6 типа .Какой материал анализировался? Лечение не прикрепилось .
Клиент
Ирина, кровь и мазок из рта
Клиент
Ирина, прикрепила еще оаз
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, циклоферон -препарат с недостаточно изученной эффективностью и безопасностью.
Какие показания назначать желчегонное , тоже не совсем понятно, трансаминазы , ЩФ в норме .
Тримедат -симптоматически снимает боли в животе , оказывает противовоспалительное действие.
Ферментная терапия требуется при дефиците , он тоже не доказан.
Реактивные изменения , т.е. преходящие возникли после болезни, как и гепатомегалия , пройдут с/м со временем.
Лечения ВЭБ не существует.
В большинстве случаев вирусный процесс протекает благоприятно и требует лишь симатоматического лечения .
Исключение сушествует для ЦМВИ, но терапия очень токсична и необходима только у пациентов с глубокой иммуносупрессией и только при поражении внутренних органов , ВИЧ и краснухи.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее ребёнок сецчас заболел новой инфекцией, по описанию, ларингитом. Одышки нет?

На оак кровь спокойная, явных признаков болезни нет. Скорее кровь ещё не успела среагировать, обычно ОАК информативен на 4-5 день болезни.
Был выявлен Эпштейн -Барр, IgG, это значит что ребёнок один раз встретился, переболел. И у него остались антитела. IgM обнаружены незначительно, значит не активный процесс.
ВЭБ — это вирус группы герпеса, а если они попадают в организм однажды, то остаются там навсегда.
После перенесённой болезни могут быть увеличены печень и селезёнка. Со временем приходит в норму.
Можете написать рост ребёнка? Часто размеры печени зависят от роста и бывают в норме на данный рост.
Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью. Во вторых это условно патогенный микроорганизм и обитает в воздухоносных путях.
На узи есть признаки гипотонии лоханки. Рекомендуется сдать оам и консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Эндже, общий анализ сдавался 3 февраля
Клиент
Эндже, 135 рост Вес 35
Педиатр, Нейрохирург
Есть незначительное увеличение, скорее связано с перенесённой вирусной инфекцией.
Проходит в норму со временем
Клиент
Эндже, мы болеем минимум 2 раза в месяц . Бесконечно с антибиотиками крупом , больницами и Герписами на губах и в носу .
Клиент
Эндже, мы эти вирусные инфекции переносим по 2-3 раза в месяц . Добно быть какое то обьсняение