Тяжесть в правом подреберье
Анализы АЛТ 80,4 АСТ 41,1 Билирубин общий 27,7 Билирубин прямой 7,4 Остальные анализы в норме. HBs отрицательно HIV отрицательно не обнаруженно. Железо в норме. Эритропоэтин в норме. остальные все анализы мочи и крови в норма
Здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости не делали?
Виктория, да. Делал. Заключение. Эхо-признаки умеренной гепатомпленомегалии, диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. .
Ваш рост и вес?
Виктория, рост 176. Вес 100
Ваши показатели и данные УЗИ обусловлены избыточной массой телой. Основное здесь это соблюдение диеты и нормализация веса. Через 1-2 месяца показатели должны будут снизиться.
Виктория, спасибо большое за ответ! С праздником к стати вас! С 8 марта!!! Никаких припаратов не нужно пропить? То мне подсказали купить Фосфоглив и пропить его несколько месяцев.Или не нужно?
Кирилл, большое спасибо. Пропить вы конечно можете или фосфоглив, или гептрал, но только этими препаратами вы сильно делу не поможете. Они помогут толткл в совокупности с диетой и снижением веса. Не болейте!
Виктория, спасибо большое вам! Приму к сведению
Виктория, подскажите пожалуйста, есть функция поблагодарить,эта благодарность до вас дойдет? Просто первый раз тут, не знаю как это работает
Кирилл, дойдёт. Но не обязательно благодарить) вашего спасибо вполне достаточно.
Доброе утро! Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы видеть структурные изменения со стороны паренхиматозных органов
Ирина, делал уже. Заключение Эхо-признаки умеренной гепатомпленомегалии, диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. .
Ува отмечается увеличение печени за счёт жировой инфильтрации паренхимы печени, поэтому клетки печени чувствуют нагрузку и отражается это в повышении показателей ферментов печени. Рекомендую начать прием Эссенциале по 2 капсулы з раза в день длительно( курс до 3 месяцев). Для снижения уровня билирубина следует принимать Урсосан в расчете для 10мг/кг массы тела. У вас вес 100 кг, т.е. 1000 мг в сутки. Начинать Урсосан 250 мг в день 1 неделю, вторую неделю 500 мг, 3ю неделю 750 мг,4ю 1000 мг и продолжаем ещё 2 месяца. После курса лечения контроль УЗИ органов брюшной полости и биозимическихп оказателей(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции,амилаза, липаза, ХС и липидный спектр, глюкоза). Также важно снизить потребление животных жиров, лёгких углеводов, фастфуда, алкоголя, острых, жареных и маринованных продуктов и увеличить физическую активность для нормализации массы тела
Если бы структурных изменений органов не было, а только подъем показателей, то можно было пробовать нормализовать питание, увеличить физическую активность, снижать вес и все могло отстроиться. У вас уже изменения есть, нужно помогать медикаментозно
Ирина, С праздником вас! С 8 марта!!! Спасибо большое за ответ,теперь я в затруднении,другой врач одно сказала а вы другое!
Те изменения, которые у вас есть не за один день и год происходили. Вы давно в таком весе и за пару месяцев резко ничего не поменяется , все равно плавно нужно снижать вес, тогда и будет результат. А медикаментозная поддержка для печени будет только в помощь, можно курс до 2 месяцев сократить. Это ваш выбор и ваше здоровье! Спасибо за поздравление)