Candida dubliniensis в мазке

Здравствуйте! Обнаружен candida dubliniensis в гинекологическом посеве 10^6, о чем он говорит? Начиталась в интернете про то, что обнаруживается в мазке у ВИЧ- инфицированных, очень страшно(((( анализ прилагаю

Гепатит В, гастрит
36 лет

Здравствуйте. Это говорит о наличии молочницы. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, здравствуйте, жалобы есть, сильное воспаление (повышены лейкоциты), анализ сейчас так же приложу, боль в области яичников, периодически присутствует болезненность и зуд.

Тогда проставьте свечи ливароол по 1 свече 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, вот что выдает интернет: Относительно недавно описан ранее неизвестный вид Candida dubliniensis, наиболее часто обнаруживаемый в мазках из зева у ВИЧ-инфицированных больных. Этот возбудитель может быть выделен также от пациентов с гранулоцитопенией.

Не читайте интернет, это простая молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо ? и правда не стоит его читать лишний раз

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, а со стафилококком в этом же анализе нужно что-то делать?

Принятый ответ

Тогда лучше свечи макмирор по 1 свече 8 дней и принять флуконазол 150 мг однократно.

Здравствуйте. Кандида с ВИЧ никак не взаимосвязано, то что у вас выявлено это говорит о молочнице. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, вот что выдает интернет: Относительно недавно описан ранее неизвестный вид Candida dubliniensis, наиболее часто обнаруживаемый в мазках из зева у ВИЧ-инфицированных больных. Этот возбудитель может быть выделен также от пациентов с гранулоцитопенией.

Не читайте пожалуйста интернет, там много что можно написать, это просто молочница, нарушение флоры влагалище. Зуд, жжения, выделения творожистые есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, да, есть периодически зуд не сильно, болезненность, выделений нет, яичники болезненные уже продолжительное время (тянет в области яичников)

Проставьте свечи пимафуцин или ливарол по 1 свече вагинально 6 дней. По этому мазку никакого вич не ставится, и никак не взаимосвязано между собой, не переживайте. Если хотите сдать на ВИЧ, то можете анализ сдать и не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, спасибо, действительно, не стоит читать интернет, меня чуть кандрашка не хватила как прочитала

Действительно не стоит, на самом деле кандида и ВИЧ ну никак не взаимосвязано, у каждой 3 женщины кандида есть., это условно-патогенный микроорганизм, если жалобы есть, тогда лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат, а со стафилококком в этом же анализе нужно что-то делать?

Принятый ответ

В этом случае, полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней ставьте

Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение,неприятный запах, зуд или жжение)?

Здравствуйте!
Не переживайте, кандида и ВИЧ никак не взаимосвязаны.
Просто у людей с иммунодефицитом чаще проявляется кандидоз (за счет активации условно-патогенной флоры на фоне снижения иммунитета)

Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, запах, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена,
Екатерина, здравствуйте, жалобы есть, сильное воспаление (повышены лейкоциты), анализ сейчас так же приложу, боль в области яичников, периодически присутствует болезненность и зуд, выделений и запаха нет

Поняла.
Тогда Вам необходимо лечение:
1. Св. Тержинан по 1 св вагинально 10 дней
2. Таб Флуконазол 150 мг на 1,4,7 и 10 день лечения перорально

Если после Тержинана выделения останутся, то св Ливарол по 1 св 10 дней вагинально

После лечения восстановление флоры: Ацилакт или Лактожиналь по 1 св вагинально 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, в прошлом году применяла Тержинан, сразу после лечения в течение 3 циклов после овуляции было кровомазание и субфебрильная температура, боли в молочных железах, это может быть связано с применением данных свечей или совпадение (ни ранее, ни после этого такого никогда не наблюдалось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, выделений нет, боли внизу живота. Диагноз поставили - хронический сальпингоофорит

Принятый ответ

С применением свечей это вряд ли связано, но можно заменить на свечи "Полижинакс" по 1 св 6 дней или Макмирор копмлекс по 1 св 8 дней

Добрый вечер! Это просто разновидность кандиды, перестаньте переживать! Ее надо пролечить с учетом чувствительности, но на фото Вы чувствительность убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, здравствуйте! Добавила чувствительность к антибиотикам

Диана, у Вас еще и стафилококк в высоком титре. У Вас нет аллергии на АБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, да, к сожалению еще и он((( аб- это антибиотики?

Да, антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, глево пила в ноябре, были симптомы интоксикации (темп 39, тошнота). На амоксициллин, таваник ничего не было, а вообще антибиотики и не пила никогда до этой осени

Тогда можно принимать азитромицин 500 1т раз в сутки, флюконазол 50мг 1т раз в сутки, свечи Гексикон» вагинально на ночь. Лечение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона, азитромицин тоже 10 дней?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, нет ,это не так, можно ставить свечи вагинально ливарол 6дней, затем Ацилакт вагинально 10дней