Консультация лора /

Болит лоб над бровями — вопрос №1301161

Заболела 15.02.2023г ОРВИ ломота в теле, заложенность носа.На четвертый день заложенность ушей.23.02.заболел зуб и глаз, догадалась, что может быть гайморит.Рентген сделать пе представилось возможности, пришлось сделать КТ.Подтвердился гайморит.Лечилась цефотоксим по 1×2р-5дней, затем врач увеличила дозировку по 2гр×2р ещё 5 дней.Снуп, затем аквалор, затем полидекса-5 дней плюс кукушку и пневмомассаж делала.Синупред по 2×3р,флексоназе после аквалора.Зодак пью до сегодняшнего дня.Сильно отекший нос был, врач вставляли турунды с противоотечным средством, затем кукушку делала.При осмотре втянута была перепонка(если не ошибаюсь)Сейчас заложенность носа ушла, а уши закладывает и стало болеть над бровями.Не может там гной собраться, волнуюсь.Рентген контрольный не делала.Слизи из носа выходит совсем мало, светлая.Лор ушла в отпуск, что мне делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще судя по лечению вашему, а оно хорошее, не должно воспаление быть в лобных пазухах
В нос сейчас Флексонзе продолжайте до 1 мес и нужно проводить продувания слуховых труб через нос для восстановления функции слуховой трубы
Конечно нужно выполнить хотя бы рентген, чтобы точно понимать что с лобными пазухами
Клиент
Марина, рентген не рано?Продувание тоже сказала врач пока не надо.У меня ещё и пропали запах и вкус на 4 день.Вкус вернулся, а запахи самую малость.И когда я нахожусь на улице, нос дышит свободнее и уши меньше заложены.

Клиент
Марина, я попробовала псамопродувание, они не реагируют..только после аквалора самую малость щелкает в ушах один раз, на повтор уже не щёлкают
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль в области лба то не рано, он не несёт нагрузки в сравнении с кт. Продувания проводят после снятия отёка сосудосуживающими и после удаления слизи из носа. С первого, второго и даже третьего раза может не продуться. Если очный врач говорит пока не надо, значит повремените.
Терапию носа проводить нужно обязательно
Промывание, Флексоназе.. в целом лечение хорошее, нужно соблюсти все сроки применения лекарств
Детский ЛОР, ЛОР
Запахи вернутся как только уйдёт воспаление. Возможен отёк в области обонятельных рецепторов
Клиент
Марина, и ещё странности..я реагирую на экран телефона.Сразу отекает нос и шумит в ушах, вот сейчас пишу и ощущаю и разговариваю теперь на громкой связи.Что это
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю.. впервые слышу если честно. Странно правда.
Клиент
Марина, а пломбировочный материал у меня в пазухе..он как то мешает?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот, да хотела же написать про него. Он может поддерживать воспаление находясь в пазухе, это инородное тело. Конечно желательно в плановом порядке его удалить
Клиент
Марина, он там у меня находится более 20 лет и не беспокоил меня, а последние года3 в зимнее время бывает заложенность в носу и ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Он может долго не беспокоить, верно, а может и никогда ничего и не будет, так и пролежит. Обычно инородные тела пазух проявляют себя очень зловонными выделениями… это не спутать либо периодическим стеканием по задней стенкк
Клиент
Марина, стекание бывает.Делаю переодически кт..там всё чисто грибковых заболеваний нет.
Клиент
Марина, зодак 1 раз пьётся, нельзя 2р в день?В какое время лучше пить, если один раз
Детский ЛОР, ЛОР
Да, 1 раз, желательно на ночь
Клиент
Марина, антибиотики закончила колоть в воскресенье, сегодня была на очном приёме, ощущений во лбу не было.А потом не то чтобы болит, ну неприяная лёгкая болезненность как в бровях есть.Как думаете, может там быть гной, если из носа ничего не высмаркивается?И в описании кт говорится что про лобные?Я уже реагирую на все симптомы паникой в прямом смысле.
Детский ЛОР, ЛОР
В описании все хорошо. Если нос дышит и проведено лечение хорошее, то гноя быть не должно
Клиент
Марина, просто завтра выходной..вряд ли где найду рентген
Клиент
Марина, нос закладывает где то в глубине, где турундами снимали отёк, а так как он был забит раньше, этого нет..дышу хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Я думаю если боль и есть то она возможно от отёка, гноя быть не должно, так как лечение было у вас хорошее