Что вас беспокоит?
Гиперчувствительность к солнцу
Добрый день. Не могу находиться при ярком солнце без очков, даже дойти до ближайшего магазина - начинается сильнейшее слезотечение, резь в глазах, практически невозможно их открыть, иду опустив голову, с почти закрытыми глазами прикрываясь рукой., потом из-за того, что так щурюсь болит голова. это началось года 4 назад, раньше было нормально, да и люди вокруг ходят нормально, смотрят прямо и не плачут. Подскажите что это такое и что можно предпринять.? Последний раз беременная проходила офтальмолога примерно весной 2022 года, там все нормально сказали, про эту проблему я забыла сказать тогда
Здравствуйте.
При нормальном освещении нет сухости, чувства песка в глазах? На лук как реагируете?
Вера, при нормальном освещении да бывает как песок , на лук тоже очень остро реагирую, примерно так же как описала про солнце, но на лук всегда так было мне кажется
Принятый ответ
Поняла.
Это симптом синдрома сухого глаза. Роговица становится очень чувствительной к внешним раздражителям из-за нарушения стабильности слезной плёнки. Ссг мог развиться на фоне гормональной перестройки.
Рекомендую вам капли, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод. Капать любые из них по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза длительно 3-4 мес подряд для восстановления слезной плёнки.
Здравствуйте!По симптомам-это может быть синдром сухого глаза.Гормональные нарушения часто становятся этому причиной,нарушается состав слезной пленки и соответственно,ее защитная функция.Вы указали гипотиреоз в болезнях,такое состояние вполне может быть связано с этим.Попробуйте покапать увлажняющие капли,типа Гилан или Хилабак 3-4 раза в день 1 месяц как минимум.Синдром сухого глаза-состояние хроническое,и учитывая общее состояние,рекомендую их капать на постоянной основе хотя бы 1-2 раза в день в последующем.
Анна, да, мне кажется, что это как раз совпало с моими первыми родами, после которых и обнаружился гипотиреоз, спасибо, капли попробую
Здравствуйте, в остальное время есть жалобы на сухость в глазах, чувство инородного тела? Такие жалобы только при ярком свете или при ярком искусственном освещении тоже присутствуют?
Ольга, только на солнце, в помещении нормально, чувство песка бывает в глазах и дома.
Здравствуйте. А Вы пробовали какие-то увлажняющие капли?
Конечно, в идеале, хотелось бы Вам назначить осмотр с пробой Ширмера и Норна. И уже по этим результатам назначать препарат. Так как на разных степенях ссг лечение разное.
Также подскажите, какой у Вас сейчас уровень гормонов щитовидной железы?
И можете, пожалуйста, приложить фото глаз к вопросу?
Александра, с глазами вообще никогда ничего не делала, не пробовала, вот только сейчас прочитала в ответах про сухой глаз. Я тироксин пью, ттг 1.08, т4 св чуть ниже середины референса. А эти пробы в любой клинике делают или надо искать специально?
По идее эти пробы может любой доктор сделать. Главное чтобы были реактивы.
Проба Ширмера - это, когда за веко вставляются лакмусовые бумажки и оценивают, как быстро они намокают, одинаково ли оба глаза. Проба Норна - капают специальные капли и смотрят время разрыва слезной пленки.
До очного осмотра рекомендую комбинированные увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив или оптинол мягкое восстановление. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Но очный осмотр все равно обязателен!
Принятый ответ
Также рекомендую витамин А, Д и омега-3. При их недостатке также могут быть симптомы ссг.
Здравствуйте. Рекомендую начать лечение синдрома сухого глаза. Капли Оптинол 0.4% по 1 капле 4 раза в день 30 дней, на ночь мазь ВитА-пос 30 дней
Алина,спасибо, а это все можно на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Да, несомненно можно
Похожие вопросы по теме
- 39 минут назад2 ответа
- 2 часа назад11 ответов
- 2 часа назад20 ответов
- 2 часа назад16 ответов