Низкий Ферритин
Здравствуйте, сейчас три месяца пропила сорбифер дурулес так как был низкий ферритин и заметила выпадение волос , через три месяца сдала анализ на ферритин ,общий анализ крови и ожсс Ферритин был 8.7 стал 42.5 Гемоглобин 137 стал 134 Ожсс был 69.2 стал 66.2(все равно завышен) Подскажите пожалуйста,в течении какого времени нужно еще принимать железо?
Здравствуйте, Ольга
Кто следит за коррекцией вашего железа и вообще дефицитов?
Виктория, Здравствуйте, когда была на приеме у гастроэнтеролога по причине дисбактериоза кишечника ,показала врачу также анализы на ферритин и ожсс ,был выписан сорбифер.На данный момент к этому врачу попасть не могу
Вам необходимо записаться на прием к терапевту, он занимается коррекцией дефицитов и проверьтесь на основные: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, магний, кальций, в12 и в9
Что не сдавали - сдайте и к терапевту
На голову сейчас линия Селенцин или Time to grow
Первые результаты будут через 3/4 мес регулярного использования
Плюс обследование у гастроэнтеролога, гинеколога - эндокринолога
Виктория, Здравствуйте,спасибо за ответ!
У гинеколога была все в норме ,у гастроэнтеролога пролечила дисбактериоз ,все анализы сдала кроме фгдс ,жду очереди
Есть ли смысл идти к эндокринологу если я пью ок и все анализы по гормонам будут неинформативны?
Есть смысл всегда. Проверить подходят гормоны эти или подберут другие
Обследовать гормоны ЩЖ и надпочечников
И по дефицитам к терапевту
Здравствуйте, сколько ваш вес?
Гормоны щитовидной железы, витамин Д сдавали?
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, вес 55
Гормоны щитовидной железы в норме,сдавала также 3 месяца назад
Витамин д не сдавала ,так как не было возможности
сорбифер можно продолжить по 100 мг утром до еды, прием через день, еще 1,5-2 месяца. Хотя бы до цифр 55-60 поднять, уже будет неплохо по запасу железа.
Витамин Д сдайте, если есть возможность, очень часто его дефицит.
Надежда Яковлевна, еще хотела бы спросить про выпадение волос,через какое время обычно оно останавливается ,так как при рассасывании выпадает значительно меньше волос чем было до этого 10-15 волос ,но после мытья при расчесывании вычесываю до 200 волос
И насколько длительно понижается ферритин если есть какие то неполадки в организме или при недостаточном употреблении железа с пищей?
а гемоглобин у вас какой? про норму выпадения волос вам трихологи лучше расскажут.
причины снижения запасов железа банальны - недостаток в рационе красного мяса/субпродуктов и обильные менструациию. Если это все имеет место быть у вас, то нужно обязательно контролировать ферритин раз в год, и "поднимать" его препаратами железа.
Надежда Яковлевна, гемоглобин всегда 134-137
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
в клин.рекомендациях по ЖДА (это офиц.документ минздрава РФ, по которому работают гематологи и терапевты), уровень ферритина прописан 40-60 - это норма для взрослого населения.
Добрый день! Сейчас у Вас все в порядке с железом-ферритин и гемоглобин в норме. Сейчас ничего принимать не нужно. Искусственное накачивание себя железом может обернуться гемосидерозом
Марина Михайловна, Здравствуйте, а если волосы до сих пор выпадают и ожсс повышен ?
Волосы ведь выпадают не только из-за железа. Это далеко не единственная причина. Нужно искать другие причины
Здравствуйте.
Показатели в норме, можно закончить прием железа.
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую прекратить приём сорбифер, но продолжить для депо
Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3 мес.