Отслоение ногтя

На больших пальцах ног появились отслойки,фото прикрепляю,на других пальцах все нормально. По ощущениям пока что особо ничего не беспокоит ,кроме внешнего вида. До этого долго ходила с покрытием лак (не гель),обувь возможно тоже повлияла. Что это и как это лечить ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Надо сделать посев на грибы
Пока готовится результат
Счистить ногти у подолога и начать лечение
- под ногти : микодерил раствор 2 раза в день
- на ногти офломил лак 2-3 раза в неделю
По результату анализа оценить нужна внутренняя терапия или нет
- обработка обуви: раствор формидрон или спрей микостоп
- сушка для обуви ежедневно
Комплекс Волосы, ногти, кожа Солгар или MB в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Вам необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сдать посев на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня. Перед сдачей не мочить 12 часов и не использовать лечение.
Если положительно, то наружное лечение :
Рр Микодерил 2 р в день на 3 мес под ногтевую пластину.
Лак Офломил 2 р неделю на 3мес.
Обувь обработать рр Микостоп.
Носки менять каждый и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе, проявления
Ониходистрофии, причина чаще нарушение в педикюре.
Также проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа, Волосы, Ногти или Драже Мерц на 3 мес

Принятый ответ

Добрый день! Нужно исключить грибок. Для этого сдать соскоб в лаборатории на патогенные грибы. Делается около 2-3 дней. После забора материала можно начинать Экзодерил крем 2р/д. И скорректировать лечение по результатам анализа

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онизомикозе:
-экзодерил 2 р в день 3-4 мес
-лак офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-обработка обуви спреем микостоп
-хб носочки
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Изменения носят травматический характер. Скорее всего из-за тесной обуви.
Наружно раствор клавио ежедневно.