Консультация педиатра /

Сон у ребенка — вопрос №1301629

Добрый день. Ребенку 4 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. До 2,5 месяцев были колики,поэтому сна практически ночью не было. После 2,5 месяцев сон стал намного лучше:ребенок спал с 23:30 до 08:30 кушал, бодроствовал минут 40-50 и досыпал ещё 2 часа. Как только малышу исполнилось 4 месяца сон стал хуже:ребенок засыпает в 23:00 просыпается в 5 утра. Есть,играет часа 1,5 и спит потом ещё 4 часа. Подскажите пожалуйста,почему так происходит и можно ли вернуть сон в 9 непрерывных часов ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, Елена, у малышей бывают так называемые, скачки роста- это периоды, когда у ребёнка происходит регресс сна, плохой аппетит, малыш капризный, но в этот период ребёнок овладевает новыми умениями.
Что то беспокоит малыша?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте происходит скачок роста, когда нарушается сон, может снижаться аппетит. В это время у ребёнка устанавливается режим дня. 3-4 дневных сна и один полноценный ночной сон. Ночной сон должен начинаться не позднее 19.30-20.30 именно в это время у детей вырабатывается гормон сна. Утренний подъем 6.00-7.00 часов. Время бодрствования 1.5-2 часа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
В этом возрасте ребенок активно растет и развивается, в том числе головной мозг. Поэтому сон становится более беспокойным и коротким. В течения дня малыш получает много информации, и может перевозбуждаться. До 7-8 месяцев (а иногда даже д года) сложно говорить о каком-то режиме дня, всё очень индивидуально. Сон в 8-9 часов подряд вернуть вряд ли получится, н если ебенок хорошо себя чувствует в течение дня, то это и не нужно.
Постарайтесь перед ночным сном создавать спокойную атмосферу без шумных игр, яркого света, экранов гаджетов...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В 4-4,5 месяцев происходит регресс сна. Очень редко, когда дети спят 9 часов подряд, это кратковременно повезло)
Нужно следить за режимом, не перегуливать, время бодрствования примерно 1:30-2 часа, количество дневных снов 3-4, продолжительностью суммарно 3-5 часов. Укладываемся спать по первым признакам усталости.
Начиная соблюдать и контролировать эти промежутки, длительных подутренних гуляний можно избежать.
У Вас все равно неплохая ночь, 6 часов беспрерывного сна это отлично. Так что не переживайте. Ближайшие месяцы сны и режим будут еще не раз меняться, к этому нужно адаптироваться.
Важно сдвинуть режим, чтобы укладывание было не позже 21:30, чтобы у ребенка вырабатывался мелатонин и нервная система отдыхала.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите как режим можно сдвинуть.
Я как то попыталась так сделать: помыла,покормили и в 22 она спала. Но проснулась в 5 утра
Педиатр
Это не быстрый процесс, двигайте время бодрствования, начиная с 10 минут, резко изменить каждое на полчаса это тяжело для организма, не успевает адаптироваться, отсюда ранние подъемы. А постепенно наращивая, ребенку будет хватать выносливости и малышка будет нужным образом уставать, без ночных гуляний.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста,вчера ребенок поел в 20:30, лег в 21:30. Спал до 9 утра. Могло повлиять,что с 4 месяца стали больше смеси давать
Педиатр
Может. Это не означает патологию, если ребенок себя хорошо чувствует, ведет в бодрствование как обычно, мочится. Значит, он сыт, поэтому так хорошо и долго спит, это редкость)
Педиатр
Это регресс сна. Физиологический процесс, повлиять на него мы не можем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В данном возрасте основная причина нарушения сна:
- регресс сна( физиологическое нарушение сна, связанное с быстрым скачком в развитии нервной системы)

Первую половину дня старайтесь проводить как можно активнее, не давайте долго спать( максимум до 9-10 часов) обязательно прогулки, активные игры с яркими, шумными игрушками.
Ближе к вечеру убираем все яркое и шумное, купаем перед сном(проводим так называемые ассоциации)