Распломбировка канала

Добрый день.У меня слева внизу кистозный зуб,решили перелечить.Поставили материал для растворения пломбы в канале.Зуб ощутимо болит и десна у соседних Зубов в язвах.Может ли тот материал подтекать,если канал не целый внутри.Есть состоянии интоксикации

33 года

Здравствуйте
Фото из полости рта и рентген снимок приложите пожалуйста

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации

Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд именно так и происходит, как Вы думаете. Препарат для растворения пломбировочного материала в каналах,агрессивный и ни в коем случае не должен попадать на слизистую. Препарат подтекает ,скорее всего через временную пломбу. Вым надо срочно показаться на прием к стоматологу ,извлечь лекарство и заменить временную пломбу. Так как не очень понятно какой именно препарат использовался , обрабатывайте Мирамистин,делайте ротовые ванночки. Область поражения дёсны ,можно мазать пародонтоцид гель,афтофикс ,после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Обязательно почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И срочно на прием к лечащему врачу. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Да ,и примите , пожалуйста, десенсибилизирующие, например лоратодин, чтоб не было аллергических реакций на под екающий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте.попаду к врачу только в пятницу .Токсичен ли для организма этот препарат ?не совсем ясна причина плохого самочувствия-интоксикация или погода .температуры нет

Принятый ответ

На мой взгляд, трудно сказать о причине плохого самочувствия ,вряд ли оно связано с подтеканием препарата. В любом случае ,дозы ,ко орые можно ввести в каналы ,очень маленькие и не могут повлиять на организм в целом, за исключением аллергической реакции. Но судя по описанию ситуации , у Вас не похоже на аллергическую реакцию ,нет отёка нет симптомов хорактерных для аллергии, во всяком случае ,по описанию ситуации. А вот местная реакция в виде ожога и поражения слизистой ,имеется. Потому, на мой взгляд, Вас должны принять вне всякой записи и очереди. Эта проблема создана по халатности врача и его невнимательности при постановке временной пломбы.

Здравствуйте, боли такой не должно быть ,возможно препарат подтекает и нужно срочно идти к врачу ,может он уже частично хотя бы распломбирует или же полностью уже получится .Все зависит от материала, который в каналах.

Зуб при перелечивании может войти в обострение и давать состояние интоксикации ,в этом случае нужен повторный приём у врача и возможно назначение препаратов ,если требуется .

Здравствуйте.Материал может подтекать при определенных условиях,нужно смотреть зуб и десну в полости рта,загрузите пожалуйста, фото и рентген зуба.

Здравствуйте,
препарат может подтекать через временную пломбу(если она негерметичная)и через перфорацию (её наличие можно определить по КЛКТ или визуально под уаеличением( микроскоп)
Нужно обратиться на очный прием к лечащему врачу или другому стоматологу-терапевту.