Эхинококк,Лямблиоз

Здравствуйте!Ребенку 5 лет,пожаловался на зуд в обл.ануса,сразу сдали кровь ,результаты пришли положительный на ляблиоз и эхинококк,подскажите с расшифровкой,при таком результате,он как давно инфицирован?Контакт был с собакой и кошкой(Из жалоб был только зуд,в целом чувствует себя хорошо.Правильно ли подобрана схема лечения?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) это IgG он указывает лишь на то, что был контакт и образовались антитела. Об острое процесса по нему судить нельзя.
Сдайте IgM к данным возбудителем и обязательно кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня. Только так можно подтвердить диагноз и начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля
Иммуноглобулины G это клетки памяти, они говорят о том, чтт организм когда то сталкивался с возбудителем
Вам надо сдать на Иммуноглобулин М и анализ кала на я/глист и простейшие 3х кратно с интервалом в 2-4 дня
Пока лечения начинать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. JgG говорит о том, что организм ранее сталкивался с этими паразитами и наработались антитела. Об остром процессе говорит JgM. Вам нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз. Если будет выявлен паразитоз , то лечение которое назначено педиатром можно провести.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть только антитела класса G, это клетки памяти, они указывают на то, что ребёнок сталкивался с данной инфекцией и приобрёл иммунитет. Необходимо сдать на антитела класса М, это уже острая фаза, также посмотреть кал на я/г 3х кратно, на простейших и лямблий. Пока не нужно принимать лечение без этих анализов, которое назначил педиатр. Будьте здоровы

Марина, подскажите,а будет информативен анализ кала спустя 12часов+-,частные лаборатории не сразу выполняют анализ

Если после сбора кала пройдёт 12 часов?

Марина, да,если собрать анализ вечером,ну или утром,с лаборатории он поступит на исследование только поздно вечером .У нас в частных лабораториях только так(

Желательно тогда собрать утренний кал по возможности, потому что необходимо для обнаружения хранить не более 12 часов

Марина, подскажите пожалуйста,я сегодня 2й день дала ребенку Немазол 15 мл,это не исказит результаты?Курс лечения приостановить лучше,или продолжить?

По данным анализов, вам не нужно принимать данный препарат. Рекомендую приостановить приём, через несколько дней начать сдавать анализы и затем уже посмотреть что и как

Принятый ответ

Здравствуйте. Информативен будет если сдать анализ 3 х кратно методом parasep-это самый лучший анализ на сегодня. 3 х кратно-потому что не всегда с первого раза удается обнаружить.

Эля здравствуйте!
1) По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, и следовательно лечение только с случае их обнаружения.
2) По поводу эхинококка чаще всего антитела бывают ложноположительными или перекрестная реакция.
Здесь также необходимо дообследование:
-УЗИ ОБП
-Рентгенография легких
-Определение титра антител к эхинококку вида 1:100.
Далее по результатам консультация инфекциониста.

Инна, я сегодня уже 2й день ребенку дала Немазол 15мл,как прописал педиатр,прекратить пока назначение?

Сначала необходимо либо подтвердить гельминтов либо их опровергнуть.
Не нужно давать немозол, т.к. после приема Вы даже не сможете провести контроль лечения и удостовериться, что немозол помог ребенку, не спешите, дообследуйтесь.

Данные анализы малоинформативны.
Необходимо сдать трехкратно кал методом парасеп.
Немозол пока принимать не нужно

Евгений, спасибо за ответ.А по поводу эхинококковой инфекции как быть,он же в кале ,как я понимаю не проявится?