Консультация онколога /

Родинки у подростка — вопрос №1302158

Добрый день. У мальчика 14 лет в последние пару лет растут и изменяются родинки. Одна коричневая выросла в размерах до 1 см. Три коричневых родинки почернели на верхушке и немного выросли в высоту. (Волосы на них растут) А теперь ещё появляются маленькие плоские, вровень с кожей, чёрные пятнышки, 1-2мм и меньше. Очень волнуюсь.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально все на фото - все доброкачественное. Подозрения на онкологию нет.
С ростом ребенка они могут расти - это нормально.
Но правильно будет полноценный очный осмотр дерматолога через дерматоскоп.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото папилломатозные и меланоцитарные невусы, без подозрения в отношении злокачественности. Но , если невус растет, меняется пигмент, форма-нужно оценить структуру невуса методом дерматоскопии, врач-дерматолог должен сказать требуется ли наблюдение или нет, и какой интервал.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С ростом ребенка родинки могут увеличиваться в размера и изменять цвет
По фото визуально все родинки доброкачественные. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Родинки надо показать очно дерматологу. Он проведёт дерматоскопию и скажет тактику ведения. Первый невус некритичный. Остальные плоские по фото на глаз точно не оценить.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,визуально все доброкачественные,с возрастом невусы растут , сейчас период активного полового созревания ,на фоне гормональных изменений тоже может наблюдаться рост , но для корректной оценки требуется очно обратиться к дерматологу для осмотра при помощи дерматоскопа