Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк подъязычной железы ребёнок 13 лет — вопрос №1302211

Добрый вечер. Ребёнок 13 лет, принимает второй год аллергены Оралейр. 2-й курс начала 25.02. Сейчас после приёма, отекла подъзычная складка, приняла антигистаминное- супрастин . Что предпринять дальше?

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В какое время приняли препарат?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, в 20:00. На данный момент, после антигистаминного отёк спал

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Оралейр по по стандарту нужно принимать утром. Это должно быть самое первое дело в день. До чистки зубов и завтрака. Аллерген ни при каких условиях не должен попасть в кровь. Слизистая должна быть полностью целой. При чистке зубов или жевании (обед, ужин) может произойти травматизация.
Рассасывать под языком, дальше можно не глотать, а сплевывать
Ежедневно Зиртек на ночь в течение 1мес
Местные аллергические реакции развиваются очень часто, не переживайте. В системную реакцию они не перерастают
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо! В том году именно так и принимали- на тощак. А в этом - наш аллерголог почему-то сказала, принимать вечером
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это неверно. Возможно, поэтому и реакция пошла
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, добрый день.
Уточняю, вы же один препарат АСИТ используете?

Если один, то оптимально принимать натощак и при полностью неповрежденной слизистой ротовой полости.
Разводят на утро и вечер обычно препараты, когда принимают 2-3 (например, аллерген березы, тимофеевки и амброзии).
Клиент
Людмила, да один. Спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Надежда,
на здоровье.
И, согласна, с мнением коллеги, Супрастин - не препарат выбора для вас. Зиртек или Ксизал (или другие антигистаминные препараты 2-го покооления) - по 1 таб 1 раз в день, 1 неделя иои при возникновении симптомов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, здравствуйте.
А почему в качестве антигистаминного вы используете супрастин? Это старый препарат первого поколения; у него много побочных эффектом и не такое быстрое и продолжительное действие.
Лучше использовать современные препараты 2 поколения - Зиртек, Эриус, Ксизал. 1 таблетка в день, т.к. действие в течение 24 часов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, супрастин был в аптечке на данный момент