Консультация педиатра /

Белок в Кале у грудничка — вопрос №1302235

У грудничка(месяц и неделя) появились колики.На смешанном вскармливании,но смесь преобладает НАН СУПРЕМЕ. Каждые 4 часа ест,разброс от 80 до 120 мл по настроению младенца. через 2,2-5 может снова кричать,стонать,мотать и поджимать ножки,сосать палец и требовать еду.Выписали САБ комплекс от колик.Было решено сдать копрограмму и анализ на углеводы, чтобы понять есть ли лактазная недостаточность.Так как участковый педиатр сказала начать принимать лактазар. В анализе кала выявлен белок и
Результат углеводов указан внизу. Что значит белок?воспаление на что?как узнать и какие анализы еще надо сдать?
Результаты анализов прикреплены

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Яна! Ребёнок срыгивает?
Клиент
Наталия, иногда. Может просто быть отрыжка. А может срыгнуть,но не обильно.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Я бы исключила аллергию на белок коровьего молока,так как положительная реакция на белок это признак воспаления, а у грудничков это аллергия. Для этого из вашего рациона исключается молочка вся и говядина, а смесь глубокий гидролизат на 14 дней.
Кал на углеводы не сдавайте, в современном мире диагноз лактазной недостаточности ставится на клинике,анализ неинформативен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, белок в кале новорожденного в небольшом количестве может быть вариант нормы, у более старших детей - уже нет, это признак возрастной ферментативной незрелости поджелудочной железы, и формирования слизистой кишечника, что для вашего возраста вариант нормы. После того, как введёте прикорм овощи, кашки, мясо и др продукты, поджелудочная железа увеличит свою активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте!Скажите ,пожалуйста, билирубин положительный и реакция ph 6 вне нормы.Это как расценивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Реакция кала на содержание билирубина в норме у детей положительна вплоть до 6-8 месячного возраста. Далее микрофлора кишечника метаболизирует билирубин и он уже не определяется (особенно активно потребляют билирубин бифидобактерии). рН 6 это слабо-кислая - вариант нормы при смешанном вскармливании.
Педиатр
Здравствуйте. Признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый впитывающийся в подгузник кислый стул, раздражающий перианальную область. Если у малыша таких симптомов нет, то лактазар не показан.
Признаков воспаления по копрограмме нет, все соответствует норме. Положительная реакция на белок выявлена потому, что не все белки усваиваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом, так как у малышей еще недостаточно ферментов, чтобы расщеплять белки полностью.
Педиатр
Здравствуйте) по анализам и клинике у ребёнка нет лактазной недостаточности.
Реакция на белок у детей данного возраста в норме может быть, кровь не обнаружена, воспалительных изменений нет. Абкм очень сомнительна.
Клинически у ребёнка колики. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Педиатр
Здравствуйте! Для лактазной недостаточности характерно наличие частого, жидкого, пенистого стула, раздражающего попу малыша, беспокойство ребёнка во время или после кормления. Если этого нет, то ЛН исключается, Лактазар давать малышу не надо. Для аллергии на белок коровьего молока характерно так же беспокойство ребёнка, наличие прожилок крови в кале, срыгивания в большом объёме, сыпь. Если ничего этого нет, то можно исключить АБКМ.
В копрограмме воспалительных изменений нет, все соответственно возраста. Положительная реакция на белок в этом возрасте может быть, это нормально.
Вероятнее всего у ребёнка колики. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника. Можно использовать грелку с вишнёвыми косточками, тёплую пеленку на животик. Продолжайте давать Саб симплекс (либо Боботик, Эспумизан беби). Из пробиотиков можно давать РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский. РелаЛайф и БиоГая по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, Примадофилус реутери детский по инструкции так же 1 месяц. Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул.