Завышен витамин В9

Здравствуйте !Роды были первые 3.02 ,на данный момент на гв .Ничего не беспокоит .По анализам завышение фолиевой кислоты .Подскажите по какой причине ,что с этим делать ,чем черевато?Возраст 32, рост 165,вес 59.

Нет
32 года

Здравствуйте, вы принимаете комплексы витаминов? Прикрепите результаты анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, принимала витажиналь,неделю как не принимаю .прикрепила

Здравствуйте!

В какой дозировке вы принимали фолиевую кислоту? Или может быть принимаете витамины комплексные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, принимала витажиналь всю беременность .как быть сейчас не покупать больше комплекс с ней в составе ?результаты прикрепила

Екатерина, отмените все комплексные витамины.
Рекомендую вам сбалансированно питаться - овощи, фрукты в достаточном количестве.

У вас низкий витамин д, приобритете препараты витамина д (например аквадетрим, детримакс) - принимать дозировке 2000 МЕ - в течение 1-2 месяцев.

Здравствуйте! Если принимаете витамины, повышение может быть. Делать ничего не нужно.
Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, прикрепила

Повышение незначительное,клинического значения не имеет.
Витамин Д низкий. Рекомендую принимать препарат витамина Д, например, вигантол по 10 капель 1 раз в день-2 месяца. Далее контроль уровня витамина Д.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, повышен печёночный маркер.

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы или сейчас пропиваете какой-то витаминный комплекс или ранее пропивали фолиевую кислоту при планировании беременности. В связи с этим ее уровень поднялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, принимала витажиналь всю беременность .как быть сейчас не покупать больше комплекс с ней в составе ?результаты прикрепила

Да, фолиевую кислоты принимать больше не надо. Показатель у вас увеличен не сильно, поэтому все в порядке.
Так же у вас снижен витамин Д. Рекомендую пропить его по схеме- 5000 МЕ в сутки -4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки -длительно, исключая только летние месяцы.

Здравствуйте, на фоне беременности принимали поливитамины в связи с чём повышена фолиевая кислота.
Со временем показатель снизится до оптимального уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, принимала витажиналь всю беременность .как быть сейчас не покупать больше комплекс с ней в составе ?результаты прикрепила

Показатель самостоятельно восстановится при его отмене.

Добрый день.
Фолиевая кислота не вырабатывается в организме самостоятельно.
Она вся извне.
Поэтому вывод только один-перекормили во время беременности.
Фолиевая кислота включена во все беременные витамины.
Выведется самостоятельно в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, принимала витажиналь всю беременность .как быть сейчас не покупать больше комплекс с ней в составе ?результаты прикрепила

Принятый ответ

А кормящим и ни к чему поливитамины.
Только железо и витамин Д при доказанных дефицитах.
И йод 200 мкг.Всем

Здравствуйте! Это водорастворимый витамин. Наверняка, всю беременность вы принимали фолиевую кислоту, либо отдельно, либо в виде поливитаминов, гинеколога назначают при беременности обязательно - для хорошего протекания беременности.
У вас он просто еще не снизился. Ничего не будет, не переживайте.

Здравствуйте!
Во время планирования и во время беременности вы, по
совету гинеколога, скорее всего принимали фолиевую кислоту.

Витамин накопился в организме, страшного в этом ничего нет.

Получить передозировку витамином В9 достаточно сложно, так как излишки его выводятся почками.

Со временем показатель снизится до должного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Юрьевна, принимала витажиналь всю беременность .как быть сейчас не покупать больше комплекс с ней в составе ?результаты прикрепила

Уровень повышен не критически.
Она сама выйдет.

Фолиевая кислота нужна не только в период беременности.
Нормальный ее уровень способствует хорошему настроению, нормальной работе пищеварительной системы, обеспечивает нормальный уровень Жиров и углеводов.