Консультация детского дерматолога /

Красная попа у ребёнка 9 месяцев — вопрос №1302516

Добрый день. Дочери 9 месяцев, 2 дня назад появилась краснота на попе, ребёнок на грудном вскармливании, нового ни я, ни ребёнок ничего не ел. Есть опасение, что это аллергия на таблетки для горла, которые я недавно принимала. Как лечить? Чем мазать? Обычно мажу Судокремом с рождения для профилактики опрелостей, попа всегда была нормальная.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
у ребенка пеленочный дерматит, возможен на фоне трения или потения или же может меняли фирму подгузников
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Сейчас по возможности больше воздушных ванночек, подгузники менять каждые 2 часа.
Скорее реакция из-за подгузников.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Судокрем, через 15 мин крем или мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена тёплой водичкой.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Пелёночный дерматит. Необходима частая смена памперсов, воздушные ванны, по возможности совсем без подгузников находиться, только на сон и прогулку. Наружно перед каждой сменой памперса - судокрем длительно, крем комфодерм к 1 раз в день на 5-7 дней. Подмывать тёплой водой без мыла, высыпания не распаривать, кожу аккуратно промакивать полотенцем, не тереть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это проявления пелёночного дерматита от парникового эффекта в подгузах и присоединения грибка Кандида, который есть в норме на коже
- если есть зуд зиртек по 5 кап в день 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- убрать влажные салфетки
- мыть с маслом Атодерм
- дышать голой попой
- подгузник менять кадык 1,5ч
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме с учетом Гв ограничить сладкое ,мучное и в прикорме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день,Ирина.
По фото пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Рекомендую: ежедневный легкий гигиенический душ, подмывать после каждого акта дефекации водой, ограничить использование влажных салфеток,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Ограничить дома ношение подгузника, стараться максимально без него.
Ночью менять каждые 2 часа.
Воздушные ванны.
Под подгузник Судокрем.
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Затем можно будет перейти на крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт , частая смена памперсов