Реакция на уколы

Здравствуйте! Кошка начала сильно чихать, обратились к ветеринару выписали уколы Энроксил в/м 1 раз в день, 8 дней и Иммунофан в холку 5 дней, далее день перерыв и еще пять дней. Три дня все было более менее, вчера на уколе в холку кошка вырвалась, игла сильно глубоко вошла. А итоге с третьего раза только ввели лекарство держали двое, один колол. Сразу после кошка поела, но потом весь вечер пряталась, сначала не давала дотронуться до холки. От сухого корма отказалась, от любимого лакомства тоже. На игрушку в которой души не чает не реагировала вчера. Спит всегда со мной, а эту ночь даже не пришла. Прячется под диваном. Утром также заторможенная, сухой корм есть не стала, но от влажного не отказалась, не много поиграла. Хочу понять, это стресс или так действует лекарство? Что делать не пойму, продолжать лечение или бежать к ветеринару?

5 лет

Здравствуйте. Какой именно препарат вводили в тот момент, когда начал вырываться? Иммунофан?
Как сейчас состояние?

Анна, да ИМУНОФАН. Кошка более менее нормально, поела, не прячется больше. Но такое ощущение, что обижена чтоли.

Анна, может ли данный препарат давать заторможенность?

Извините, опечатка, Т9.
Нет, имунофан не дает такой реакции. Многие считают этот препарат вообще с недоказанной эффективностью.
Скорее всего, ин'екция была болезненна и у кошки стресс.
Сейчас область холки болезненна?

Анна, не много напрягается, но дает оттянуть ее. Вчера прям дергалась. Нам продолжать инъекции?

Положительная динамика на лечении есть?

Анна, на приеме доктор осматривал шею, нажимал на нее, кошка усиленно начала чихать и кашлять. После визита чихнула всего один раз, больше вообще не чихает. Даже возникло ощущение, что попало что-то а нос, а при пальпации сдвинулось.

Имунофан также можно колоть внутримышечно.
В Вашем случае я бы рекомендовала колоть сейчас внутримышечно и понаблюдать за областью холки. Мог образоваться постинъекционный инфильтрат, что может привести к болезненности во время ин'екции или абсцессу в дальнейшем.

Можете заменить имунофан на Фамвир (более эффективный препарат) в форме таблеток

Анна, сейчас укололи в/м антибиотик, раньше не чувствовала ничего, сегодня дернулась и опять спряталась. Если нет проявлений болезни можно сократить число уколов? Всего прописали 8

Анна, а какая дозировка препарата и как долго принимать?

Анна, кошка весит 4300

Прикрепите назначения пожалуйста

Анна, прикрепила!

Анна, данный препарат из человеческой аптеки же?

Фамвир 250 мг (чел аптека) по 1 т 2 раза в день 10 дней
Энроксил (вет аптека) в таблетках 15 мг по 1,5 т 1 раз в день после еды еще 4 дня.
Это то, что я рекомендовала бы сейчас делать.

Анна, спасибо огромное! А фамвир и фавирокс это одно и тоже? Посмотрела и поняла что первый препарат сложно купить сейчас

Анна, фамвира нет в наличии нигде(

Можно Фавирокс.
За холкой обязательно следите в течение 7-10 дней.
Если будет появляться шишка или усилится болезненность, то очно ко врачу, чтобы исключить абсцесс.

Анна, фавирокс в такой же дозировке и схеме?

Анна, спасибо Вам огромное! У нас у всей семьи нервный срыв из-за этих уколов.

Да, в той же дозировке, действующее вещество одно.
Я понимаю Вас! Начните давать препараты и посмотрите в ближайшие 3-4 дня состояние.
Как давать таблетки знаете?

Анна, с таблетками проблем нет, даже большие капсулы проглатывает. Скажите, у кошки бывают проблемы с желудком, не нужны ли прибиотики какие-то к антибиотикам?

Бывает, что препараты раздражают слизистую желудка, поэтому Энроксил рекомендовала давать после еды.
Как таковой дисбактериоз у животных не бывает, но я обычно для профилактики назначаю Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день. Но Ваш лечащий врач никаких дополнительных препаратов не назначал.

Анна, еще раз спасибо, что не прошли мимо!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь

Анна, проехала пять аптек нет в наличии фавирокса и фамвира. Удалось только заказать, будет завтра. Скажите насколько критично пропустить один день? Еще один укол мы не перенесем….крик Души уже

От одного дня критичного ничего не будет. Не переживайте

Энросил купили?

Анна, да. Купила фавирокс 500 мг, нашла в 7 по счету аптеке. Сказали, что можно разломать ее.

Принятый ответ

Да. Фавирокс тогда даете 1/2 т 2 раза в день.
Энроксил пропускать не стоит.