Консультация лора /

Миндалины на мрт — вопрос №1302556

У меня разные миндалины. Одна больше, другая меньше. Была у многих врачей, но последний доктор решила меня отправить на мрт, чтобы оценить их и потом удалить. Немного не понятно, что написали про глоточную миндалину. Почему там немного неоднородный мр сигнал, это страшно? Может я не за те переживаю? И в плане онкологии это не страшно? На мрт контраст не добавляли, доктор сказал все ок

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с глоточной миндалиной ничего страшного по описанию нет , это не онкология
Дополнительно к контрастом исследование не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все хорошо, не переживайте
МРТ не нужно было скорее всего так как миндалины не симметричный орган совершенно
Контраст тоже не нужен
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по поводу асимметрии небных миндалин, то есть это то что вы видите при осмотре своего горла - за ними понаблюдать, чтобы отмечать вдруг они как то будут меняться.
Асимметрия встречается хоть и не очень часто, лечения не требует если миндалины не изменятся и выглядят всегда одинаково.
Ваш вопрос по описанию глоточной миндалины (аденоид) на мрт - просто она выглядит неоднородной, это нормально, на это не стоит обращать внимание
Если вас беспокоит заложенность носа, то стоит сходить очно на осмотр и выполнить эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, и это делали. Там на сводк аденоидные вегетации, не прикрывающие хоаны. Это так написано
Детский ЛОР, ЛОР
Значить ничего не надо делать, расслабиться. Все у вас хорошо)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По МРТ ничего страшного.
Глоточная миндалина у взрослых не функционирует, она атрофирована, частично замещена рубцовой тканью. Поэтому на мрт так.

Вам предлагают удалить небные миндалины, только потому что они разного размера???
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для удаления небных миндалин есть четкие показания. Это хронический тонзиллит в декомпенсированной форме. А никак не гипертрофия миндалин?‍♀️
А можно качественное фото глотки посмотреть? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору.

Ангины бывают? И как часто?
Клиент
Татьяна, прикрепила фото. Ангин нет, но миндалины гипертрофированы. Часто нужно промывание
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А как часто приходится промывать?
Славали ли кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор?
Есть сопряженные хронические заболевания (суставов, почек или сердца)?
Допускается у взрослых разница в размерах небных миндалин в пределах 1 степени. У вас побольше конечно. Одна 1степени,вторая 3ст. И это настораживает конечно. Но по МРТ все с ними хорошо. Тут в плане онкологии не стоит переживать. Видимо сильное воспаление выло, может в детстве даже и так и осталась.
Клиент
Татьяна, такие давно, насколько я себя помню. Промываю раз в год. Никаких заболеваний. Кроме ревматоидного фактора тоже все сдавала - норм. Ангин нет, горло не болит, не храплю. Только вот такие размеры .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ревматоидный фактор проверьте, тк есть хронический тонзиллит и суставы-органы мишени для стрептококка. Нужно периодически(раз в год, сдавать те анализы, что написала)

При хроническом тонзиллите 1-2 раза в год и необходимы курсы промывания небных миндалин.
Хронический тонзиллит у вас компенсированный.
Показаний удалять небные миндалины нет.
Размеры-не является показанием.