Расплываются синие цифры на электронном табло

Добрый день, не давно заметила, что на часах с синими цифрами не могу разглядеть сколько показывает - все расплывается. Рядом электронные часы с более мелкими цифрами, но с красными - их вижу четко и надписи более мелкие на таком же расстоянии вижу четко. Что это значит?

нет
44 года

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова Ваша остро а зрения? Пользуетесь ли очки или линзами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, добрый день, год назад была "единица", сейчас не проверяла, но вроде все хорошо

А такие жалобы, как давно заметили? Раньше такого точно не было? или просто не замечали?

Свет различного диапазона ( а каждый свет - красный, синий и тд имеет свой диапазон воспринимания) воспринимают разные рецепторы на сетчатке глаза. Количество этих рецепторов и их положение неодинаково, может отличаться. Синий свет, например ,свотодиодов, отличается от света от синей лампы накаливания и от предметов синего цвета. Размытость этого изображения связана с отсутствием четкой фокусировки его на сетчатке. Это объясняется особенностями светодиодного излучения и рецепторного аппарата глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, заметила пару недель назад

Светлана ,если ранее точно такого не было ,а сейчас заметили, тогда подскажите, какое Ваше артериальное давление? Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника? есть ли проблемы по неврологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, недавно поставили диагноз заместительной гидроцефалии и микроинсульт. Также являюсь гипертоником, но принимаю постоянно таблетки Лозап плюс и давление в норме.

А МРТ ГМ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, да, по результатам его и поставили диагноз. Также определили кисту Ратке на гипофизе.

А можете приложить к вопросу даннные мрт? Хочу посмотреть само описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, выложила

Просмотрела. По данным обследования есть только расширение подоболочечных пространств зрительных нервов.
Подскажите, а ВЧД в норме у Вас?
изменение ВЧД через субарахноидальное пространство может быть передано на сосочек зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, мне с детства ставили повышенное ВЧД

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае рекомендую очный осмотр офтальмолога. Так как нужно осмотреть глазное дно ( не только ДЗН, но и сосуды сетчатки и саму сетчатку), а также измерить ВГД.
Но эти жалобы не связаны с восприятием синего цвета. Про это я Вам уже написала и объяснила повыше, почему так происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо

Здравствуйте. Есть такой феномен, цветовой называется. Это индивидуальная чувствительность к какому либо цвету, яркости, насыщенности, рябистой структуре.
Именно вашим глазам тяжело воспринимать этот фон. Это не патология. У каждого человека тоже есть непереносимость того или иного освещения/цвета/яркости

Здравствуйте. Может быть это индивидуальная особенность, что именно такой цвет и фон воспринимается вами хуже. Не исключена и цветоаномалия, снижение чувствительности к определённому цвету или его оттенкам, но у женщин она встречается крайне редко. Можно проверить по таблицам Рабкина, есть ли нарушение цветовосприятия, их можно даже в интернете попробовать найти ( цветные картинки, где кружочки разного цвета и тона изображают цифру или фигуру. Люди с цветоаномалией не могут назвать, что изображено, или интнрпретируют изображение ошибочно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, тест Рабкина прошла, тест показал, что все в норме

Здравствуйте, каждый цвет имеет свой диапазон восприятия и также каждый человек цвета воспринимает индивидуально. Плюс после 40 лет происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) - пресбиопия - это нормальный физиологический процесс, вполне возможно, что скоро начнётся и с другими цветами, к сожалению

Здравствуйте такое бывает, это не будет являться патологией. Вероятно ваша особенность