КТ органов грудной клетки

Добрый день ! Беспокоила боль в левом подреберье сзади, сделала КТ. И по результатам : неглубокий вдох, утолщены и уплотнены стенки бронхов , нечеткость нижних отделов лёгких. Вопрос , необходимо ли применение антибиотика ? пол года назад у мамы был обнаружен рак бронха ( легкого ) , также были уплотнены И утолщены стенки бронхов. Кто прилагаю.

Хр.гастродуоденит, хр.пиелонефрит, холецистит. Тонзиллэктомия, аппендэктомия.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ в норме. Антибиотик вам не нужен. По поводу ваших жалоб обратитесь к неврологу, гастроэнтерологу очно, возможно это проявления нейропатии или обострение хронического панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а то что уплотнены и утолщены стенки бронхов ?

Этот не признак рака, возможно из- за недостаточно глубокого вдоха при исследовании. Болевых рецепторов в лёгких нет, болеть они не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! На Кт признаков онкообразований нет. Уплотнение бронхов может говорить о бронхите. Рекомендую Вам выполнить спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Новикова, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт признаки хронического бронхита.
Признаков онкологии не выявлено.
Болевой синдром усиливается при движении? или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, да, после еды больше болит !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наталья, результата КТ легких - в норме.
Я склоняюсь к диагнозу Хронический бронхит, основываясь на данных КТ и ваших жалобах.

Антибиотикотерапия не показана. По КТ не написано, что имеется мокрота и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо ! То есть хронический бронхит не лечится? Не нужно лечение ?

Я этого не сказала.

Бронхиты не только бактерии вызывают, поэтому, антибиотики не всем показаны.
К тому же, по результатам вашего КТ имеется отек ( нет мокроты и тд) . А отек антибиотиками не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо !