Посещение ЖК после родов
Добрый день! 20.02 родила ребенка через операцию Кесарево сечения. В выписке из роддома указана рекомендация явиться в ЖК через 10 дней после выписки. 10 дней уже прошли, но у меня никак не получается вырваться в ЖК, так как на руках - новорожденный, муж работает, родители пока не могут с ним посидеть, так как болеют. Записалась только на 16 марта. Насколько критично, если первая явка будет не через 10 дней, а почти через месяц? Что именно происходит на этом приеме? Ради формальности (типа опроса о моем самочувствии и измерения давления) мне бы не хотелось ехать в ЖК, так как дорога вместе с приемом займет около 3 часов. И обязательно ли мне посетить ЖК, где я вела беременность или я могу это сделать в ближайшей (по месту фактического проживания)?
Здравствуйте! 10 дней - стандартная рекомендация. Ничего страшного, что вы пойдете позже . Вы можете посетить доктора там, где вам удобно. Хоть даже в платной клинике. Явка после родов обязательна, как правило, мы рекомендуем посещать врача вообще через 4-6 недель . Потому что лохии заканчиваются обычно к этому моменту, обсуждаются вопросы контрацепции, общие вопросы по самочувствию женщины. Осмотр на кресле проводится, шов доктор посмотрит. Обсудите , когда можно начинать занятие спортом, как вернуться к половой жизни.
В жк вашему доктору вам нужно выписку из роддома отдать и все, чтобы он подклеил все в вашу карту. Но это сделать можно в любой момент и не обязательно, чтобы это делали вы.
Алина, огромное спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь! Счастливого материнства ?
Здравствуйте
Посещение ЖК обязательно
Но временные рамки - это понятие общее для всех
Если вы придете через месяц- это очень хорошо
К тому моменту обычно заканчиваются выделения, можно проконтролировать ОАК
и подобрать контрацепцию
Екатерина, большое спасибо! А могу я это сделать в платной клинике, ближайшей к моему дому?
Можете конечно
Если вам не нужны никакие документы из своей ЖК
Екатерина, спасибо большое!
Добрый день.
Обычно первый визит в ЖК назначают через 6 недель после родов. Хотя полезность такого визита находится под некоторым сомнением: это уже окончание послеродового периода, когда время для любого послеродового осложнения уже гарантированно прошло.
Думаю, что при хорошем самочувствии этот визит вовсе необязателен.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Здравствуйте,вы можете вызвать патронаж на дом ,но лучше найти время для очного осмотра в клинике ,ничего страшного что прошло более 10 дней.Придите через месяц или два . Но это вам нужно , и несомненно это необходимо для вашего здоровья.
На данном осмотре врач или акушерка осматривает послеоперационный шов , оценивает обильность и состояние выделений , осматривает молочные железы ,измеряет АД,пульс , помогает в вопросах лактации ,послеродовой контрацепции, назначает общий анализ крови ,мочи ,узи .
По ситуации назначает лечение
Анна Михайловна, спасибо большое!
Рада была помочь ?
Здравствуйте. Да, кончено вы можете прийти в жк, когда захотите. Обычно приём назначается через 6 недель. Когда лохии заканчиваются, проводится осмотр на кресле, забор мазков. Беседа о контрацепции. Так же в жк требуется ваша выписка из род дома для карты
Анжелика, большое спасибо!
Пожалуйста ?