Консультация акушера /

Посещение ЖК после родов — вопрос №1302745

Добрый день! 20.02 родила ребенка через операцию Кесарево сечения. В выписке из роддома указана рекомендация явиться в ЖК через 10 дней после выписки. 10 дней уже прошли, но у меня никак не получается вырваться в ЖК, так как на руках - новорожденный, муж работает, родители пока не могут с ним посидеть, так как болеют. Записалась только на 16 марта. Насколько критично, если первая явка будет не через 10 дней, а почти через месяц? Что именно происходит на этом приеме? Ради формальности (типа опроса о моем самочувствии и измерения давления) мне бы не хотелось ехать в ЖК, так как дорога вместе с приемом займет около 3 часов. И обязательно ли мне посетить ЖК, где я вела беременность или я могу это сделать в ближайшей (по месту фактического проживания)?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 10 дней - стандартная рекомендация. Ничего страшного, что вы пойдете позже . Вы можете посетить доктора там, где вам удобно. Хоть даже в платной клинике. Явка после родов обязательна, как правило, мы рекомендуем посещать врача вообще через 4-6 недель . Потому что лохии заканчиваются обычно к этому моменту, обсуждаются вопросы контрацепции, общие вопросы по самочувствию женщины. Осмотр на кресле проводится, шов доктор посмотрит. Обсудите , когда можно начинать занятие спортом, как вернуться к половой жизни.
В жк вашему доктору вам нужно выписку из роддома отдать и все, чтобы он подклеил все в вашу карту. Но это сделать можно в любой момент и не обязательно, чтобы это делали вы.
Клиент
Алина, огромное спасибо Вам за ответ!

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Счастливого материнства ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Посещение ЖК обязательно
Но временные рамки - это понятие общее для всех
Если вы придете через месяц- это очень хорошо
К тому моменту обычно заканчиваются выделения, можно проконтролировать ОАК
и подобрать контрацепцию
Клиент
Екатерина, большое спасибо! А могу я это сделать в платной клинике, ближайшей к моему дому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете конечно
Если вам не нужны никакие документы из своей ЖК
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно первый визит в ЖК назначают через 6 недель после родов. Хотя полезность такого визита находится под некоторым сомнением: это уже окончание послеродового периода, когда время для любого послеродового осложнения уже гарантированно прошло.
Думаю, что при хорошем самочувствии этот визит вовсе необязателен.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,вы можете вызвать патронаж на дом ,но лучше найти время для очного осмотра в клинике ,ничего страшного что прошло более 10 дней.Придите через месяц или два . Но это вам нужно , и несомненно это необходимо для вашего здоровья.
На данном осмотре врач или акушерка осматривает послеоперационный шов , оценивает обильность и состояние выделений , осматривает молочные железы ,измеряет АД,пульс , помогает в вопросах лактации ,послеродовой контрацепции, назначает общий анализ крови ,мочи ,узи .
По ситуации назначает лечение
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада была помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, кончено вы можете прийти в жк, когда захотите. Обычно приём назначается через 6 недель. Когда лохии заканчиваются, проводится осмотр на кресле, забор мазков. Беседа о контрацепции. Так же в жк требуется ваша выписка из род дома для карты
Клиент
Анжелика, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?