Пятно на коленке у ребенка

Здравствуйте, дочери 3, 5 месяца. 4 дня назад обнаружила странное пятно диаметром около 1 см под коленкой. Пятно круглое, слегка розовое, в центре и по краю красноватое, кожа на нем сухая. По совету педиатра мазала 1 раз в день адвантаном и давала 2 дня фенистил. На сегодняшний день пятно посветлело, но не исчезло. Помазала йодом. Насколько я поняла, проба на лишай отрицательна? Дерматолог у нас в отпуске и будет только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, основываясь на фотографиях, что это может быть и продолжать ли нам мазать адвантаном и пить фенистил или нужно что- то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте похожа на кольцевую жритему, какие жалобы суставы ножки не болят? Здайте ОАК, Биохимический анализ крови на ревматический фактор

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга !
Это у розовый лишай ! Заболевание безопасное , самостоятельно, без лечения пропадает через 4 - 5 недель.
Причина его возникновения пока науке не известна.
Повторяю, что особого лечения не требует, но лечение назначенное Вашим педиатром не повредит .
Не беспокойтесь, ждите его спонтанного исчезновения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие- либо препараты даете ребенку(в том числе витамины)? На других участках тела нет похожего пятна? На каком вскармливании малыш? Не меняли ли вы недавно средства ухода, порошок или др.? Предварительно: атопический дерматит.

Здравствуйте! продолжайте применение фенистила и местно адвантана

ИСПРАВЛЕНИЕ ОПЕЧАТКА : вместо "это у розовый лишай" , нужно "это у Вас розовый лишай" !

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего ограниченный аллергический процесс. Если было бы грибковое поражение , то на Адвантане ( гормоне) он бы только прогрессировал . Йодом мазать не нужно - ожог может быть . Адвантаном 3-5 дней домазать и потом кожу поувлажнять

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

После гормональной мази и йода очень трудно сказать, что у вас было, так как эти препараты меняют внешне картину сыпи. Больше нигде нет высыпаний на теле?

Добрый вечер, Ольга! На этом фото больше похоже на аллергодерматит ( экзематид). А есть свежие проявления на других участках? Где не лечили? Зуд беспокоит? Я бы порекомендовала судокрем 2 раза в день 5-7 дней, тк он не гормональный, в отличии от адвантана и обладает противогрибковым действие, + диета! Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, пятно одно, больше пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, на первом фото пятно в том состоянии, в каком появилось, т.е. до использования Адвантана. Аллергия может вот так проявляться одним пятном?

В таком возрасте, если ребенка ничего не беспокоит и пятно единичное, не нужно каждое пятно сразу мазать гормонсодержащими средствами. У грудничков очень много преходящих высыпаний, которые проходят самостоятельно и не требуют активного вмешательства.

Да, может.

Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам