Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хр. Эндометрит — вопрос №1302918

Может вы подскажите, что делать, в этой ситуации.
Начну прям с самого начала, вдруг это имеет значение....
Роды Ер.
УЗИ матки делали раза 3 точно, и капельницы по 2 раза ставили с чем даже не знаю, если честно😅
Но в выписке написано лечение следующее:окситоцин 1.0 в/м, 2р 3д
Цефтриаксон 1,0 2р в/в как. + окситоцин 2,0 2р в/в кап #4
Инволюции матки удовлетворительная
На узи плохо матка очищалась.
На 7 день перед переводом в опн с дочкой заведущая полезна в матку, рукой, наверное пыталась её под раскрыть.... Не знаю, то ли пыталась рукой меня вычистить, в общем адовая процедура была.
Меня переводят в опн, и мой лечащий врач назначает мне пить эксклав 10 д 3р в день и свечи гексикон.

В выписке написано субинволюция матки

Это был апрель 2020.
В июле 2020 иду на плановый приём к своему гинекологу, на УЗИ видят "включения"
Сказали через 3 цикла месячных всё выйдет, всё будет хорошо. ( это мне говорит узист, заведующая Жк) врач сказала в принципе тоже самое.
Кормлю гв. В феврале 21г начинаются месячные, в сентябре 21г месячные начинают идти хорошо, цикл восстановился иду на УЗИ, картина не меняется, кольцинаты на месте, но других паталогий нет.

Ну на этом мы с врачом распрощались.
Она говорит мне, что я здорова.

Апрель/Май 2022г замечаю что цикл ровный -+28-30 дней, но самих выделений стало меньше, если обычно в 1 день, уходит -+ 3 прокладки 3 капли + 1 на ночь, ну и потом на уменьшение скажем так. (В среднем идут 4 дня кровь + 3д просто мажет)
То тогда было, что прокладка 2капли на половину в 1 день набиралась пол дня....
Иду к врачу, там мне возможно это норма, берёт мазки, я иду на УЗИ,
По мазкам( цитология хорошая,микрофлора плохая)
Узи- хр эндометрит.
Назначает мне электрофорез с Лидазой на низ живота, + антибиотик( не помню какой), и свечи макримор.
Проходу курс, приходят месячные - картина такая же- мало выделений.
Делаю УЗИ- диагноз тот же,
Иду на приём , врач повторно берет мазок, так как было лечение.
Говорит проделать уколы, Деринат.
И через мес 3 к ней придти. ( их я проколола)

Но тут я нахожу в электронной регистратуре свои результаты мазков🙄🙄🙄🙄
Напомню 1 раз мазок на цитологию до лечение был хороший, то второй ( я даже удивлена за чем она его взяла, если первый был хорошой) то во втором уже выявлено воспаление.
Об этом я узнаю в феврале😔 .
Врач сказала больше ни чего не принимать, слишком много лечения тоже плохо, в мазке на флору лейкоцитов мало.

Что делать? Действительно больше ни как не лечить?

Просто сейчас цикл у меня с лета прошлого года 35 дней, в этом месяце 40 дней цикл, да болей нет, каких то выделений странных нет, температуры нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Эндометрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Этот диагноз по УЗИ не ставят. Это диагноз биопсии из полости матки. А УЗИ нужно посмотрпть во второй фазе, оценить эндометрий перед месячными. Характер цикла может просто меняться с возрастом.
Мазки у вас хорошие. Воспаление по мазку на цитологии не выставляется.Этот мазок только для исключения атипичных клеток в шейке.
Клиент
Дарья, биопсию делать не предлагали.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У нас с диагнозом эндометрит очень злоупотребляют. Сделайте для начала УЗИ на 21-23 дни цикла. Если там эндометрий больше 6 мм, то спокойно живите, у вас все нормально. Месячные не обязаны быть обильными.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не очень понятно что вы вообще лечите, так как жалоб активных же нет ?
Клиент
Виктория, из жалоб скудные месячные, (если сравнивать с тем количеством как было раньше) и на УЗИ узист видит хр. Эндометрит.
Лечение антибиотиками и электрофорез с ледазой выполнила.
УЗИ повторное без изменений.
Эндометрий повышенной эхогенности, неоднородный, базальный слой нечёткой, не ровный. Лечение ни чего не изменило.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По узи диагноз хр эндометрит не ставиться, это только гистология. Более скудные месячные - это не жалобы, а особенность цикла. Вы планируете сейчас беременность?
Клиент
Виктория, ближайшие лет 5 - не планирую
Клиент
Виктория, просто боюсь, что бы не было каких то серьезных проблем по женски из-за этого всего
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну сомнительные диагнозы вам наставили и если жалоб активных нет, я считаю, что лечение вам не нужно