Ребенок внезапно стал хромать

Добрый день. Ребекку год и месяц внезапно стала хромать на одну ногу, при этом не плачет. Пробовали сгибать, разгибать, нажимать на ногу не плачет. При ходьбе иногда эту ногу держит прямой. Пытается прыгать на кровате, но сразу падает, как будто из-за этой ноги, хотя до этого прыгала. Подскажите что это может быть и стоит ли волноваться?

Нет
28 лет

Скорее всего недавно переболела или перенесла на ногах ОРВИ\ОРЗ или прививка или зубы режутся...
Все это может давать реактивные артриты, которые за 1-2 нед проходят.
Если боли нет, лечить не нужно.

П.С. Нужно быть полностью уверенным в отсутствии дисплазии ТБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

В месяц делали узи ТБС все было в порядке. Или надо еще раз делать?

Принятый ответ

Обычно делают в месяц и хотя бы в 6 мес.
Сейчас нужно, чтобы ортопед посмотрел.

Если будут сомнения, отправит на рентген.
УЗИ уже в год не актуально.

Принятый ответ

Вариантов много, от растяжений, остеохондропатий, до реактивных артритов, миалгий.
Самое важное определить где именно болит. Понаблюдайте повнимательнее, прощупайте суставы, мягкие ткани.
На ночь можно парацетамоловую свечу поставить, все должно пройти, при сохранении симптомов более 5ти дн, тогда к ортопеду.