Сальпингит под вопросом
Здравствуйте. Была на узи поставила сальпингит под вопросом. Сказала будто участок трубы с правой стороны где есть пароавариальная киста. Болей нет, выделений тоже нет. Инфекций нет передаюшихся половым путями. Прикладываю фемофлор и узи. Скажите пожалуйста так может быть чтоб труба воспалилась без инфекцийи без признаков. И что делать? В октябре смотрела проходимость обе были проходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла делали узи? Сальпингит по узи обычно не ставят.
Екатерина, 14 день цикла.
Это не сальпингит, а жидкость в трубе. При отсутствии жалоб делать с этим ничего не нужно. Только узи в динамике после менструации на 5-7 день цикла.
Екатерина, скажите пожалуйста я планирую беременность мешать это не будет мне и надо ли лечить? Ещё в ноябре я смотрела проходимость труб были обе проходимы
Лучше пока отследить по узи, чтобы труба была в норме, без жидкости.
Екатерина, скажите пожалуйста эндометрий она сказала тонкий по узи 6 мм на 14 день цикла. Но у меня овуляция всегда бывает поздно, может быть из-за этого. Или что-то на то с эндометрием моим?
При поздней овуляции это нормальный эндометрий.
Екатерина, 16 мм фоликул тоже маловат для 14 дня?
Маловат немного, да.
Екатерина, это может быть связано с тем что у меня поздно овуляция бывает?
Да, конечно, так же как и эндометрий. Можно узи повторить на 22 день цикла и посмотреть эндометрий и яичники.
Екатерина, спасибо повторю
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, скажите пожалуйста а можно делать гсг чтоб посмотреть проходимость труб, если вдруг следующее узи покажет также увеличение трубы?
Да, можно делать.
Екатерина, и если трубы будут проходимы значит нет ничего что надо лечить?
Совершенно верно)
Принятый ответ
Добрый день.
Есть такие признаки. То есть в данном случае это будет называться не сальпингит, а гидросальпингс - труба, заполненная жидкостью.
Это признак давно прошедшего воспаления и не обязательно должно давать симптоматику именно сейчас.
Фемофлор - с выраженной картиной гарднереллеза, и это вполне годится в качестве возможной причины.
Игорь Игоревич, а разве воспаление не должно было раньше давать симптомы? И в ноябре я смотрела проходимость труб по узи были проходимы. И как лечить это сейчас?
Вероятно, должно было.
Проходимость труб нельзя оценить при простом узи, только при эхосальпингографии.
Как лечить - гарднереллез метрогилом, а гидросальпингс - можно лечить только хирургически. Это бывает нужно, только если не наступает беременность, в прочих случаях можно не проводить лечения или ограничиться антибактериальным, о котором сказано выше.
Игорь Игоревич, да я смотрела проходимость не просто по узи. Эхо узг называлось вроде. А хирургически это будут удалять трубу?
Нет, тогда какое ж это будет восстановление.
Суть в удалении жидкости, рассечении спаек, если они закупоривают трубу и мещают оттоку.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста на счёт эндометрия она сказала тонкий для 14 дня цикла. Но у меня овуляция всегда бывает поздно может быть из-за этого тонкий энло и потом ближе к у овуляции он нарастает?
Да, тонковат. Действительно, не соответствует. К середине цикла хотя бы 9 мм он должен быть.
Если цикл длинный - не исключено, что "догонит".
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста а то что фоликул также 16 мм на 14 день такое может быть из-за того овуляция поздно бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой диагноз, как сальпингит на узи не ставится. При таком диагнозе есть боли и при гинекологическом осмотре в том числе, часто температура. У Вас возможно есть гидросальпинкс. Нужно сделать еще раз контроль узи в следующем цикле.
Больше смущает подозрение на нишу в рубце.
Екатерина, здравствуйте болей нет ничего нет. Ниша есть но миометрий над ней как сказала узист позволяет вынашивать беременность. Скажите пожалуйста я планирую беременность не помешает ли это труба забеременеть? Как раз овуляция уже 3 месяц справа у меня почему-то.
Сделайте еще раз контроль узи в следующем цикле. Если снова будет подозрение на гидросальпинкс. Лучше проверить еще раз проходимость маточных труб, хотя бы методом узи.
Екатерина, поняла. Если будут проходимы значит ничего нет верно?
Да, все верно
Екатерина, скажите пожалуйста а то, что эндометрий 6 мм может быть из-за того что у меня поздняя овуляция бывает?
У Вас нормальная толщина эндометрия при размере фолликула 16*10 мм. При поздней овуляции может быть такой эндометрий.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста если есть подозрения на эндометрит какой анализ надо будет сделать?
Если подозрение на эндометрит часто бывает тонкий эндометрий во 2ю фазу цикла(по узи через 5-7 дней после овуляции эндометрий менее 8мм). Диагностировать можно взяв биопсию эндометрия.
Екатерина, да поняла что биопсию. Какой именно анализ просто гистология?
Аспирационная биопсия эндометрия. Материал отправляется на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи диагноз сальпингит не ставится. Это клинический диагноз - при болях, обычно критерий- осмотр на кресле. Подтверждается лабораторно: по крови, по мазкам. У Вас в фемофлоре абсолютный нормоценоз.
Конечно, если Вы планируете беременность- нужно разбираться в трубами, проверять проходимость. + в области рубца - ниша.
Ольга, здравствуйте я проходимость смотрела в ноябре они проходимы были. Ниша тоже сказали можно с ней беременеть так как миометрий над ней в норме.
Ольга, скажите пожалуйста сейчас как-то лечить надо боюсь что не смогу заберемерть из-за этой трубы.
В таком случае узи-признаки сальпингита пусть остаются узи-признаками. На кресле и осмотре болезненности нет?
Ольга, нет никаких болей и не было. Просто не пойму откуда взялась эта труба. Она сказала на узи похоже на кусок трубы но там и киста параовариальная вот и не уверенна была.
Я бы сделала узи в динамике. Нет показаний пока для лечения какого-то. Нет диагноза.
Ольга, скажите пожалуйста а не появятся спайки внутри трубы если я так все оставлю?
Я Вам не предлагаю всё оставить. Предлагаю сделать узи в динамике. Потому как по данному узи нет никаких показаний к лечению или операции.
Ольга, поняла, я имела ввиду за месяц пока сделаю следующее узи не зарастет ли все спайками?
Нет.
Ольга, скажите пожалуйста а то что эндометрий 6 мм и фоликул 16 на 14 день, может быть ч тем что у меня поздняя овуляция бывает? Просто врач сказала не соответствует дню цикла. Но у меня вмегоа поздняя овуляция
Да, я обратила на это внимание. Либо овуляции нет в цикле когда делали узи, либо она поздняя.
Ольга, скажите пожалуйста если по узи в след цикле будет такая же картина. Можно сделал гсг и посмотреть трубы?
Можно, конечно
Ольга, и если трубы проходимы то нет никакого сальпингита и ничего?
Сальпингит не может быть бессимптомным.
Поэтому вообще непонятно, откуда он в узи заключении.
Гсг не исключит гидросальпингс, это всего лишь проверка проходимости.
Ольга, гидросальпингс эта вода в трубе? Если трубы будут проходимы то получается и воды нет и в трубах или я что-то не понимаю
Да гидросальпингс- это скопление жидкости в трубе и её расширение вследствие прошедшего воспалительного процесса.
Труба может быть проходима, плохо проходима и непроходима. При наличии гидросальпингса подтвержденного- не стоит испытывать судьбу- риск внематочной слишком высокий. Удаляется хирургически.
На основании этого узи я не могу утверждать, что это именно гидросальпингс. Поэтому рекомендую повторить после менструации. И после менструации уже и решить вопрос о проведении гсг.
Ольга, поняла спасибо за информацию. Будем ждать следующее узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, если температуры, боли нет, то только наблюдение, контроль узи на 5-7день цикла
Мая, здравствуйте. Температуры нет болей тоже. Скажите пожалуйста пока оставить и ничего не делать не усугубится ли потом? И не появятся ли спайки?