Консультация репродуктолога /

Регресс доминантного фолликула — вопрос №130350

Здравствуйте!
Уважаемые специалисты!
Объясните, пожалуйста, по какой причине мог произойти регресс доминантных фолликулов?
Прикладываю анализы на гормоны, протокол искусственной инсеминации с назначениями, УЗИ после инсеминации.
В этом цикле проводился контролируемый рост фолликулов и искусственная инсеминация спермой мужа.
Со 2-го по 6-й день принимала Клостилбегид 50 мг по 1 таб. в день.
С 9-го дня принимаю Прогинова 2 раза в день, с 10-го дня Прогинова 3 раза в день в одно и то же время.
На 10 день цикла было 2 доминантных фолликула по 17 мм по одному в каждом яичнике.
На 12 день цикла сделан укол Овитрель 250, вышла слизистая пробка и был положительный тест на овуляцию.
На 13 день цикла фолликулы должны были быть 20-22 мм, проведена искусственная инсеминация спермой мужа. Размер фолликулов не знаю, но врач сказала, что фолликулы вот-вот должны лопнуть, стенки очень тонкие.
С 14 дня цикла принимаю Дюфастон по 1 таб. 2 раза в день.
На 18 день цикла сделала УЗИ. По результатам УЗИ нет признаков овуляции. Фолликулы регрессировали.
На 23 день цикла базальная (ректальная) температура 37,1, на 25 день - 36,8, на 26 день - 37,1. В другие дни БТ не измеряла. Температура тела при этом 36,3-36,8.
На 26 день цикла сделала ещё УЗИ. Признаков овуляции также не обнаружено.

Стоматолог, Детский стоматолог
Регрессия фолликула поддается профилактике. Важно правильно питаться, нормализовать гормональный фон и эмоциональное состояние
Офтальмолог
Сколько вам лет? Были ли ранее беременности?

Гинеколог
Добрый день! На 18 день нет признаков овуляции. Фолликулы регрессировали? Может все таки была овуляция. Иногда можно не определить по узи через несколько дней. А если это был такой регресс то точную причину установить его будет трудно. Но это не так принципиальньно. Принципиально, что был рост фолликулов, достаточный для укола Овитреля, а в результате нет беременности.
Можно на такой же дозе Клостилбегита и Овитреля повторить в следующем цикле, если по узи после менструации все будет хорошо или через цикл. Можно попробовать принимать Клостилбегит с 5 по 9 день цикла, может быть лучше для роста фолликулов. Это надо обсудить с Вашим доктором. И еще: на 10 инсеминаций наступает всего 1-2 беременности. Поэтому больше 3 инсеминаций нет большого смысла делать.
Клиент
Олег Владимирович, а можно предположить, что на узи на 18 день были видны другие фолликулы, которые на момент ИИ были маленькие и не принимались во внимание, а доминантные фолликулы благополучно овулировали?
Гинеколог
Ключевое слово: предположить можно. Но главное в данной ситуации все таки что не наступила к сожалению беременность. Поэтому надо готовиться к новой попытке и настраиваться что все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Причин регресса фолликулов множество: от банального хронического стресса,ожирения, возраста до синдрома истощения яичников, воздействия на организм токсических веществ. Какая причина бесплодия? Сколько Вам лет? Какой рост/вес? Какой уровень АМГ? В любом случае надежду терять нельзя, какой бы не был результат УЗИ. Как рекомендует доктор сдать завтра кровь на ХГЧ, выводы делать по результатам.