Не получается забеременеть

В августе была замершая беременность, сейчас три цикла стимуляции клостилбегит 50 мг укол хгч и мериоферт, овуляции нет со стимуляцией, и без неё, врач говорит один вариант это эко, подскажите пожалуйста как быть и что делать я

Здравствуйте. какие данные по последнему УЗИ? сколько месяцев пытаетесь забеременеть? кроме стимуляции какие методы еще использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, на 8день цикла эндомерий 5,3фоликул максимальный 9,8

Если не получится добиться беременности с помощью препаратов в течение 1 года, тогда уже рекомендовано ЭКО. У вас еще есть возможность попробовать другие методы восстановления функции яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, а сколько стимуляции овуляции можно делать? А какие ещё методы можете посоветовать

Для начала нужно установить причину отсутствия овуляции. Скажите, есть ли у Вас сахарный диабет, повышенная масса тела? Сдавали ли вы анализы на Пролактин и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, повышенная масса тела, пролактин 270,ттг13, 97

Вам нужна консультация эндокринолога, так как повышен ТТГ. Щитовидная железа играет ключевую роль в гормональном обмене. А также постарайтесь скорректировать вес, часто именно снижение веса способствует восстановлению фертильности. По УЗИ у Вас нет признаков поликистозных яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, были 9лет назад, сейчас так очевидно не говорят но предпологают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, извините я перепутала ттг2. 5, это т4 13

Если Вам делали УЗИ матки и придатков, то там уже точно видно есть множественные кисты или нет. Предположить можно по жалобам и симптомам, но подтверждается диагноз всегда именно с помощью дополнительных методов исследования: анализы, УЗИ, МРТ, лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, не говорили что у меня поликистозные яичник и, а узи я делаю по несколько раз в месяц для отслеживания овуляции

Скажите, а предыдущая беременность (замерзшая ) как наступила? самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, не тоже со стимуляцией только там 5 дней был клостилбегит 100мг,дивигкль и прогинова

Возможно, в этот раз Вам не подошел препарат, такое бывает. Если в течение двух циклов стимуляции овуляция не наступает, переходят на другие схемы стимуляции. Если уже ни одна из них не подойдет, тогда рекомендовано ЭКО. Надеюсь, у Вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, ну у меня клостилбегит всегда есть и к нему ещё добавляем то мериоферт то уколы хгч

А пурегон не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, нет

если стимуляция кломифеном неэффективна, нужно попытаться с другими препаратами ( альтерпур, менопур, гонал-ф, пурегон). У вас еще есть время поменять схемы стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, спасибо, схожу к другому врачу будем думать, а сколько всего стимуляции можно делать в жизни

нежелательно делать стимуляцию более 6-ти раз подряд, так как может появится синдром истощения яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, вы имеете ввиду 6 циклов подряд а если в жизни всего будет больше 6 не чего страшного

Елена, все индивидуально. Учитываются многие факторы: состояние, сопутствующие заболевания, предыдущие результаты стимуляции, процедуры, анализы, возраст, психологическое состояние. Главное - контролировать все параметры.