Кесарево или естественные роды?

В 2020 - кесарево сечение ( причина : заключение от травматолога 10 летней давности, перелом крестца) В прошлом году сделала кт написали"spina bifida s5" Сейчас беременна, возможны ли естественные роды?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая наличие в анамнезе - кесерева сечения, вам в первую очередь нужно сделать узи рубца, если рубец позволяет и вы найдете доктора, который согласен будет принять роды с наличием в анамнезе КС, тогда можно подумать о других противопоказаниях к КС.

Принятый ответ

По приложенному скрину КТ spina bifida s5 неполная, односторонняя.
Противопоказаний с этой стороны к естественным родам не нахожу.

Но вопрос о способе о родоразрешения решают только акушеры-гинекологи.
Все остальные специалисты обследуют и выставляют диагнозы, но решение принимают акушеры-гинекологи, суммируя все обстоятельства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По приложенному снимку возможны естественные роды, но в анамнезе у Вас КС. Поэтому второй важный момент - это обследование рубца на матке. Если со стороны гинекологии нет противопоказаний и травматолог не возьмет за основу предыдущее противопоказание (перелом крестца), то возможно родоразрешение естественным путем. Но итоговое решение за вашим доктором-гинекологом.
Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По заключению компьютерной томографии естественные роды возможны, противопоказаний нет. Но, что касается кесарева сечения в прошлом, то здесь могут возникнуть сложности. После кесарева сечения редко кто потом рожает самостоятельно, причина рубец на матке и риск его разрыва во время естественных родов.

Принятый ответ

Противопоказаний к естественному родоразрешению у Вас ненахожу.