Впервые обнаружили гепатит С

Что делать...впервые обнаружили гепатит С? Печеночные пробы АлТ, АсТ, общий биллирубин и прямой билирубин повышен...щелочная фосфатаза и ГГТ в норме. Глаза немного окрашены в светло жёлтый цвет. Болевых ощущений в области печени нет.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к инфекционисту, для подбора противовирусной терапии

Добрый день. Как именно обнаружили? Сдали случайно? Сдавали только качествено, не сдавали количественно? Насколько повышены печеночные пробы? С инфекционистом не консультировались еще? Сейчас что-то из препаратов принимаете?

Ольга, сдали случайно в двух платных клиниках,и в двух обнаружили гепатит С.
АЛАТ 102.14
АСАТ 71.66
ГГТ 54.38
Общий билирубин 36.5
Прямой билирубин 9.07
Щелочная фосфатаза 75.75
Определение суммарных антител к втрусу гепатита С(ИФА,скрининговый тест) положительно
Определение антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С(ИФА,подтверждающие тест: положительно (core+,NS+)
Вирус гепатита С методом ПЦР ОБНАРУЖЕНО

Ольга, к инфекционнисту не ходил.
Препараты не принимаю.

Добрый день. Сдавайте кровь на РНК-ВГС количество, генотип вируса, фибросканирование печени. Затем очно к инфнкционисту. Здоровья Вам!

Наталья, спасибо огромное!

Здравствуйте! Сделайте УЗИ ОБП, генотип гепатита С, маркеры гепатита В и очно посетите адекватного инфекциониста.

Павел, спасибо огромное!

Пожалуйста!

Я вас поняла. Сдавайте кровь на РНК-ВГС количество, генотип вируса. По поводу печени - УЗИ ОБП, если есть подозрения на длительность течения процесса, то фибротест или фиброскан, фиброэластометрию. С этими данными обязательно к инфекционисту на осмотр и подбор терапии. Параллельно, возможно, потребуется консультация гепатолога или гастроэнтеролога, но это не обязательно.