Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1303701

Здравствуйте. Одолевают навязчивые мысли. Как с ними бороться уже ума не приложу. Мысли появляются ни с того, ни с сего. Мысли о том, что что-то может случиться. И думать об этом не хочется, но мысли появляются сами. Появилась головная боль, апатия. Перед сном мысли одолевают еще сильнее. Подскажите пожалуйста, что с этим делать, как бороться? Уже сил нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Ребенок на грудном вскармливании (1,10)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваши жалобы характерны для формирования тревожного расстройства, учитывая что вы на гв, вам сейчас можно принимать только магний 1200 мг/ сут и ванны с магниевой солью; еще можно применять самостоятельно консервативные психотерапевтические методики по типу медитации , релаксации по Джекобсону , дыхание квадратом, но в идеале,если есть возможность , позаниматься с психотерапевтом по методике когнитивно- поведенческой психотерапии.
Если результата не будет, то будет показано назначения рецептурных противотревожных препаратов ( атаракс, грандаксин, буспирон) или курса антидепрессанта группы СИОЗС ( несмотря на отсутствие депрессии).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Психолог
Кристина, здравствуйте!
Ваши мысли связаны с переживаниями, которые они и провоцируют.
Так как Вы на грудном вскармливании, то начните препараты по рекомендации врача, которые как раз допустимы и точно не навредит - это поможет снять напряжение, восстановить сон.
Но параллельно обязательно для себя режим с отдыхом, прогулкам и, позитивными занятиями и работа с перестройкой мыслей. Именно мысли запускают процесс - поднимают эмоции, а они уже начинают выброс энергии в тело, пока нет проработки и снятия напряжения происходит накопление и тревожная симптоматики.
Но мысли рождаются у Вас в голове, а значит Вы точно можете сменить их фокус. Не убегайте от них, аыписыапцте, делайте анализ и снимайте эмоциональное напряжение. Так постепенно смените фокус и берете напряжение. Самостоятельно можете посмотреть Д. Бернса Терапия беспокойства и Р. Лихи Свобода от тревоги. В них подробно и понятно расписана работа с тревожными мыслями.
Начните с ними работать и будет уходить напряжение и Восстановите активную жизнь.
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Навязчивые мысли говорят о каких-т подсознательных тревогах, переживаниях, беспокойстве. Сознание не может определить, понять, в чём именно заключается это волнение, а подсознание продолжает настойчиво напоминать о какой-то неосознаваемой проблеме. Чтобы самой разобраться с этими мыслями можно использовать так называемый дневник чувств и эмоций. В интернете может найти рекомендации и таблицы по ведению этого дневника. Также хорошим способом избавиться от этих навязчивостей является работа в рамках христианской психологии, в которой относительно простыми методами можно нормализовать своё психоэмоциональное состояние.
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Бороться и пытаться не думать - все равно что бороться с ветром. Только сами устанете.
О чем ваши мысли? В каких ситуациях приходят наиболее тревожные?
Психолог
Кристина, здравствуйте,я очень хорошо вас понимаю. Это похоже на тревожное расстройство. Нужно обязательно распутывать этот клубок. Это безопасно и это просто мысли-это очень важно понимать на базовом этапе. Всегда помните о том, что совершенно нормально принимать и отпускать РАЗНЫЕ мысли. Значит вы совершенно адекватны. Важно лишь то,как мы интерпретируем мысли.Какой ваш самый большой страх? Как давно началась тревога?
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Чтобы начать лечение, нужно прекратить ГВ.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кристина, здравствуйте! Если тревога повысилась, но Вам удается с ней справляться, то тогда можно попробовать использовать психотерапию для коррекции состояния. Тревога - это Ваши страхи. Если разобраться с причинами или поменять отношение к каким-то событиям в жизни, - можно убрать тревожность. Из препаратов Вам на ГВ почти ничего нельзя. В крайнем случае можно магне В6 на ночь по 2 таблетки. И фенибут, в крайнем случае. А так полноценно использовать препараты можно только после отмены ГВ.