Консультация психотерапевта /

Влияние навязчивых мыслей на мозг. — вопрос №79605

Здравствуйте. Я лет 5 страдал обсесивно-компульсивным расстройством, как известно есть ритуалы(компульсии) для успокоения тревоги, так вот мои компульсии были в виде определенных мыслей, которые я должен был представить в нужном виде, осознать и прочувствовать их так, как надо моему мозгу, чтобы успокоиться и пытался я представить эти мысли до того, пока я бы не понял, что представил ее правильно и тревога тогда снималась. Думая об этом снова и снова, я боялся, что я что-то упустил или недодумал. В панике я старался «додумать», чтобы полностью осознать и прочувствовать ситуацию. Что я пытался представить? Допустим что-то вспонмить, это не было важно и нужно, но я все равно должен был вспомнить какой-то момент или же было такое, что я должен эмоционально почувствовать какой-то момент в ситуации, я представлял эту ситуацию много-много раз, пока не почувствовал бы нужную эмоцию, бывало что тревожил какой-то страх и я пытался успокоить себя, прокручивая в голове опровержения страху, но это не очень удавалось и мозг делал это, пока не получится, ну и еще, раньше были ритуалы в форме подсчетов(должен был 2 4 8 16 и так далее раз, сделать определенное действие) потом случайно общитывался или забывал и целый день мучал свой мозг, вспоминая сколько было совершено действий, прокручивая весь день в голове. В основном все эти мысли были навязчивыми и бессмысленными Как пример, друг описал мне свой случай, который произошел с ним, я попытался его представить и тут мой мозг поставил условие, что пока я не представлю это в нужном виде и не прочувствую полностью ситуацию, как чувствовал в тот момент себя друг, мой мозг не успокоится. Это лишь пример. Я уже понял что психически это все влияет на мозг, стрессты и тревога разрушают мой мозг, но это, как я знаю, обратимый процесс. Сейчас, когда у меня уже почти не осталось следов от окр и я перестал заниматься тем, чем описывал выше, хотелось бы знать. Влияют ли постоянно такие мучительные и изнуряющие мысли(напряжение, чтобы что-то представить, вспомнить) физически на мозг и разрушают ли они его? Если да, то обратимо ли это и восстановится ли мозг. Есть страх, что мой мозг сильно "поломался" от таких напрягов на мозг и у меня понизился интеллект и теперь из-за этого всего вернуть прежний ум не получится, бывало что и несколько дней пытался представить одну какую-то мысль, было сложно сосредотачиваться, чтобы пытаться представить ее в голове. Депрессий при всем этом не наблюдалось. Очень сильно надеюсь, что вы поняли о чем я написал и поможете мне справиться с этой проблемой.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А вы на прием к психологу или психотерапевту ходили?
Педиатр
Здравствуйте вам необходима очная консультация с психотерапевтом.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, одними мыслями мозг не "разрушить"
Клиент
Анастасия, а если я мозг почти каждый день мыслями переутомляю, размышлениями и попытками представить что либо, голова начинает болеть, дуамть сложно, мозг слишком уставший и работает через силу, но я все равно продолжаю о чем то думать навязчиво. Это тоже не может как-то разрушить мозг?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, мысли не влияют на мозг. Поломаться (как вы выразились ) мозг не мог.
Терапевт
Здравствуйте,Евгений! Вам строго обязательно лечение у психотерапевта. Не исключена(наверняка) медикаментозная терапия подобного состояния.
Психолог, Сексолог
Вы слишком мнительный человек, а мнительность ваша подпитывается развитым воображением. Вам нужно на длительные сеансы психотерапии к психологу.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, здесь очень хорошо помогает когнитивная терапия. Т.е. вы можете научиться переводить автоматические мысли, которые запускают психосоматические проявления, в рациональные. Это постепенно поможет вам компенсироваться.
Сходите к психотерапевту.
С уважением.
Гематолог, Терапевт
Все восстановится, как только вы примите правильную тактику по лечению.