Расшифровать общий анализ крови и билирубин

Расшифруйте пожалуйста анализы. 25 января сдавали кровь после орви. Ставили железодефицитную анемию (с тех пор пьем капли мальтофер). Сдали 10 марта некоторые показатели ухудшились плюс билирубин низкий, хотя по нормам вроде в пределах. Подскажите что можно сказать по этим анализам? Девочке 13 лет. 3 дня назад закончилась менструация

ytn
42 года

Здравствуйте. По первому анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, что говорит об анемии. Лимфоциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции. Лейкоциты и соэ в норме. Тромбоциты в норме до 500, по анализу повышены это признак сгущения крови на фоне вирусной инфекции.
По оак от 09.03 гемоглобин нормализовался, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном дефиците железа . Препараты железа нужно продолжить до 3 месяцев , с контролем оак , так же нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
По биохимии крови биллирубин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо за ответ. Но подскажите почему показатели по эритроцитам стали значительно выше чем были в первом ОАК?

Принятый ответ

Эритроциты повышаются на фоне сгущения крови, из за недостаточного питьевого режима. Нужно увеличить водный режим из расчёта 40мл на кг массы тела.

Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки дефицита железа - снижены эритроцитарные индексы, прием препаратов железа необходимо продолжить. Билирубин соответствует норме.

Доброе утро, Виктория, анализ крови от 9.03 неплохой, тромбоциты в норме, воспалительные изменений нет.
Гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы еще снижены, препарат железа принимать до 3-х месяцев, с контролем крови каждый месяц.
Билирубин в норме

Здравствуйте. В динамике положительный эффект от лечения есть, но депо железа еще не восполнилось, эритроцитарные индексы снижены, так что нужно продолжать прием препарата. Билирубин в норме.

Здравствуйте) по первому оак признаки железодефицитной анемии, перенесённой вирусной инфекции.
По второму анализу положительная динамика, есть только латентный железодефицит. Продолжайте приём препаратов железа до 3х месяцев.
Увеличение эритроцитарных индексов это признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Билирубин в пределах возрастной нормы