Консультация лора /

Ранка в ухе — вопрос №1303754

у ребенка 7 лет ветрянка, он что то пальчиков ковырнул в ухе и теперь там рана. Когда туда смотришь кажется что там мокро, на самом деле на стенках уха как будто какая то жидкость желтоватая засохла. Чем лечить?

Возраст: 7

ЛОР
Добрый день, не волнуйтесь, немного травмирован слуховой проход. Если кровь не идет то ничего делать не нужно, она сама через пару дней заживёт. Главное стараться не мочить
Принятый ответ
Клиент
Мария, А если как будто желтая жидкость засохла,нужно ее убирать? Или ничего не трогать вообще?

ЛОР
Это сера, так ушко среагировало на травму. Лучше не трогать пару дней
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Можете однократно намочить ватную палочку перекисью водорода(с антисептической целью) и протереть кожу, где ребенок поцарапал. И больше не трогать, дать эпителизироваться царапинке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это травма слухового прохода, сковырнул немного, ничего страшного. Просто отработайте Хлоргексидином водным или Мирамистином . Можно мазь Левомеколь, можно без неё
Главное чтобы ручками не лез не травмировал, следите за ноготками, стригите чтобы грязь не занёс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Засохшую корочку трогать не нужно.
Постарайтесь проследить, что бы ребёнок не чесал в ухе, не мочить.
Можно отработать водным Хлоргексидином.
Если покраснение будет больше добавить Левомеколь на ватном шарике 2 р/д
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можно будет обработать место ранки антисептиками(хлоргексидином или перекисью водорода ) ,корочку не отдирать . Ничего критичного нет , главное чтобы ребенок не лез туда .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , пока нужно только местное лечение , используйте мазь левомеколь 2 раза в день на турунде, перед нанесением обрабатывайте слуховой проход раствором мирамистина
Этого лечения будет вполне достаточно