Консультация инфекциониста /

Сыпь, отекло лицо — вопрос №1303764

25 февраля у сына заболело горло, поднялась температура до 38.5. Горло болело сказал не как всегда, сын даже пить не мог. Утром сходили к врачу, в горле была сыпь и белый налет с пробками. Сказали сдать стрептотест. Сдали - положительный. Выписали амоксиклав на 10 дней и симптоматическое лечение. 6 марта - восьмой день приема амоксиклава , сына обсыпало, лицо отекло. Уехали в стационар инфекционной больницы. Сдали кровь на мононуклеоз, сказали по крови нет его, но все симптомы мононуклеоза. Выписали гроприносин 500мг х4 р в д. Отправили домой. Вечером стало хуже, отек нарастал, поднялась температура до 38. Вызвала скорую помощь, опять увезли в инфекционку. Там опять сказали мононуклеоз , токсикодермия, поставили дексаметазон, на дом прописали преднизолон на 2-3 дня. Опустили домой. Утром пришла участковая врач, опять говорит мононуклеоз и сдать ИФА Ig M, J к ВЭБ и ПЦР к герпесу, вэб и цмв. Анализы прикладываю к вопросу.
В данный момент пьем гроприносин, преднизолон 8 таблеток разово 2 дня, постепенно снижая его дозу. Не могу понять, если у нас отрицательный анализ к ВЭБ, значит это не мононуклеоз? Что мы лечим гроприносином вообще? Подскажите пожалуйста, мы не перебираем препараты? Не зря ли мы пьем все? Что у нас все-таки?

Возраст: 14

Хронические болезни: Недостаточность МК 1-2 степени. Долихосигмамегаколон.

Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у вас паратонзиллит с токсикодермий и по анализу у вас нет ни вэб, ни цмв. Вообще ваш сынишка стационарный больной, Я бы советовал госпитализировать. Как станет лучше в любой момент можете написать отказ и забрать его. Там исключат грозное заболевание дифтерия
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мы два разв пытались госпитализироваться, но нас уверяют, что это не госпитальный случай..я уже не знаю в какие двери стучаться… к заведующей ходила, тоже говорит мононуклеоз….

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Сыпь при мононуклеозе на фоне антибиотика появляется на 1-2 сутки.
Больше похоже на скарлатину, к тому же стрептотест положительный.
По крови бактериальная инфекция.
Скажите, пожалуйста, есть ли сыпь на носогубном треугольнике (или можете сфотографировать лицо прямо) и много ли сыпи по бокам Туловища и в естественных складках (локти, под коленками, подмышки)?
Клиент
Ирина, сыпь у нас даже на пятках есть и на ладонях, на фото первый и второй день сыпи, сегодня четвертый день, сыпь сходит на нет на фоне приема преднизолона, на лице в первую очередь ушла, но к вечеру щеки краснеют, такого никогда не было. На сгибах локтевых и коленных была сыпь, сначала точечно, потом сливалось все в одно большое пятно, и сыпь была как будто отечная. при скарлатине нас уверяют, что сыпь появляется сразу, у нас на 8 день появилась. В данный момент нет возможности сфотографировать сыпь.
Клиент
Ирина, на носогубнлм тоже была, вообще везде была сыпь, в паху, на ягодицах и тд. Ни одного живого места без сыпи не было… сейчас она бледнеет, но спина, живот, ноги все равно обильно обсыпаны.
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, раз такой характер сыпи, то не похоже, а налеты на миндалинах прошли на фоне антибиотиков?
Клиент
Ирина, пока принимали антибиотики прошли, но когда появилась сыпь, то по задней стенке была пленка белая и пробки белые в миндалинах
Инфекционист, Гепатолог
По крови бактериальная инфекция, курс антибиотиков закончили?
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам мононуклеоз не получается. Высыпания носят токсико-аллергический характер.
Преднизолон надо постепенно снижать, соблюдать гипоаллергенную диету, пит больше простой воды.
Вероятнее всего аллергия на амоксиклав.
Добавьте антигистаминные средства и сорбенты, можно активированный уголь или Энтеросгель.
Гроприносин не нужен.
Горло полоскать раствором соды 2-3 раза в день.
Ребенок перенес ангину, перед выпиской надо сделать общий анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ, показаться аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ) съездили к платному педиатру, точно также сказала. Получается зря пропили гроприносин. Записалась уже к аллергологу.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка сыпь токсико-аллергическая. Необходима консультация аллерголога, постепенное снижение дозы преднизолона
Гроприносин не нужен
Добавьте энтеросорбенты (Полисорб или Энтеросгель) по одной столовой ложке три раза в день за 1 час до или после приёма пищи лекарств на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за рекомендации. Записались к аллергологу.