Консультация гинеколога /

Снижение овариального резерва — вопрос №1304001

Здравствуйте, подскажите как быстро снижается амг и происходит снижение овариального резерва с годами? Мне в настоящее время 31, беременностей не было, ставят бесплодие, один яичник, в анамнезе миома, эндометриоз, второй яичник удален 5 лет назад из-из-за эндометриоидной кисты. Месяц назад прошла полное обследование, необходимого для эко, в итоге: гормоны в норме, амг 1,59, врач сказала что я здорова. Но врачи напугали меня что нужно скорее рожать, и делать сразу эко, но проблема в том что рожать мне пока не от кого, а сделать эко с донором не решаюсь. При отсутствии вредных привычек, здорового образа жизни, контролем за здоровьем, сколько времени у меня есть на планирование беременности, как быстро снижается овариальный резерв?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Все очень индивидуально и с возрастом АМГ постепенно снижается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Амг у вас хороший
Прикрепите УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Точно на этот вопрос Вам никто не ответит, к сожалению. АМГ может быть на таком уровне несколько лет, или может быстро снижаться. Вы не рассматривали криоконсервацию своих ооцитов для подстраховки?
Клиент
Лидия, прикрепила, узи полгода назад это
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, по УЗИ хорошее количество фолликулов было, но опять же это не гарантирует того что так будет через год и более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АМГ у Вас в норме.
Проблемы с зачатием могут быть при АМГ ниже 1.
Как быстро снизится овариальный резерв, сказать точно нельзя, все индивидуально.

Если нет возможности планировать беременность в ближайшее время, то можно рассмотреть криоконсервацию ооцитов.
Можете прикрепить протокол УЗИ ОМТ?
Клиент
Елена, прикрепила, полугодичной давности
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Яичник у Вас функционирует, овулирует и в нем достаточно фолликулов, поэтому, в ближайшие годы беременность возможна.
Такие показатели АМГ из-за того, что функционирует только 1 яичник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рассчитать прогрессию и сказать когда будет придел нельзя
Снижение медленное
Как вариант- вы можете заморозить яицеклетку( лучше проконсультируйтесь с репродуктологом)
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас хороший АМГ, все в порядке. А как он быстро снизиться никто не знает, все очень индивидуально.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Показатели по АМГ у вас не критичны но и не скажу что достаточны. В данном случае на его цифры повлиять разительно ничего не сможет, остается просто контролировать его цифры. Принимаете ли вы витамины?
Клиент
Марина, да принимаю, фолиевую кислоту, витамин д3, йодомарин, омегу 3 в настоящее время
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сдавайте АМГ в динамике. Чтоб вы понимали свои шансы- если цифры АМГ падают ниже 1,2 министерство здравоохранения при условии проведения эко не дает бесплатные квоты для проведения процедуры за счет средств омс. Поэтому если видите что цифры снижаются и прибдижаются к 1,2 постарайтесь разработать тактику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Точно на этот вопрос Вам никто не сможет ответить. АМГ отвечает не только за овариальный резерв, но и за качество яйцеклеток. Т. е. могут быть фолликулы в яичниках и овуляция
, но при этом низкий АМГ и беременность не наступит, либо прервется на малом сроке.
Чем мы старше, тем быстрее снижается АМГ. Т. е. в 30 лет АМГ может снизиться в течении 2х лет, в 40 лет в течении года (просто пример).
Я думаю в течении 2х лет Вам вопрос с беременностью лучше решить.