Консультация детского невролога /

Запрокидывание головы грудничок — вопрос №1304057

Грудничок 7 месяцев запрокидывает переодически голову во сне, так было с рождения, а сейчас еще во сне добавилось что может пошевелить ручкой или ножкой, и практически каждый раз в начале сна в первые два часа наверное либо улыбается, либо смеется, либо спит с приоткрытыми глазами. Очень с женой переживаем по этому поводу, скажите это нужно бить тревогу срочно? просто к неврологу планово ищем ровно в 8 месяцев.

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Запрокидывание головы назад у деток возникает при ликвородинамических нарушениях(повышении внутричерепного давления) и после перенесенных травм шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Если ранее делали НСГ,то просьба прикрепить.
То,что малыш вздрагивает во время сна -это доброкачественные миоклонии сна.Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ,на фоне прорезывания зубов.
Угрозы для здоровья не несут
В первую фазу сна детки могут спать с полуоткрытыми глазами-это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я прикрепил

Клиент
Ирина, просто в интернете по поводу то что ребенок смеется, перебирает ручкой и спит с приоткрытыми глазами, страшные вещи написаны, вплоть до эпилепсия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3мм
*расширены задние рога до 16 мм при норме до 15 мм.
*расширены тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм
*расширена межполушарная щель до 5 мм при норме до 4 мм
*расширены передние рога до 6,2 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Для собственного спокойствия можете провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа,но я думаю,что там все хорошо будет
.Насчет изменений по НСГ-они соответствуют вашим клиническим проявлениям(запрокидывание головки назад)
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, а что такое ээг?
И его в домашних условиях можно пройти или как это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если делать ЭЭГ дома,то это будет дороже
Клиент
Ирина, а что показывает ээг? И его прям точно нужно сделать или можно подождать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С помощью ЭЭГ можно исключить эпиактивность.Но я считаю,что можно и не спешить делать.
Клиент
Ирина, а вот эти препараты ни на какие органы не влияют? Если мы не будем эти препараты пить, само у нас не может это пройти? А вообще вот эти ликвородинамические нарушения могут повлиять на развитие ребенка как то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С такими показателями лечение необходимо,иначе потом будут беспокоить головные боли.
Клиент
Ирина, а кроме головных болей? Еще какие то патологии в развитии могут быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если динамика будет отрицательной по НСГ,то может провоцировать и темповые задержки развития.
Клиент
Ирина, а посмотрите прошлое нсг 2 месяца назад в сравнении
Отрицательная динамика или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика положительная,но есть запрокидывание головы назад,поэтому требуется лечение.
Клиент
Ирина, тоесть запрокидывание головы само не пройдет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не норма и требует лечения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чаще всего запрокидывание головы во сне это признак ликвородинамических нарушений. Необходимо пройди нсг , сделать узи шейного отдела позвоночника с сосудами. При наличии изменений показано назначение диакарба и аспаркама курсом. Прогноз благоприятный, все хорошо корректируется до годика. Подергивания во сне это доброкачественные миоклонии сна, явление не опасное, связано с повышенной нервной возбудимостью, лечения не требует. Улыбки, смех, и приоткрытые глаза во время сна- это норма, ваше всего возникают в быструю фазу сна
Принятый ответ
Клиент
Регина, я прикрепила нсг.
Но в 6 месяцев у нас тоже было увеличение желудочков головного мозга и врач нам не назначила препараты
Невролог, Детский невролог
По нсг признаки ликвородинамических нарушений. Сейчас показан прием диакарб 1/4 утром; аспаркам 1/4 2 рд курс месяц ( 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв). После нсг контроль
Клиент
Регина, а это ни на какие органы больше не влияет?
Невролог, Детский невролог
Нет , эти изменения нормализуются до года, не переживайте
Клиент
Регина, просто в интернете по поводу то что ребенок смеется, перебирает ручкой и спит с приоткрытыми глазами, страшные вещи написаны, вплоть до эпилепсия
Невролог, Детский невролог
Нет это не эпилептические пароксизмы, не переживайте. Для исключения можно пройти ээг, но я уверена что все хорошо у вас
Клиент
Регина, а что на ээг может показать? И маленькому ребенку возможно это сделать вообще или это не нужно срочно делать?
Невролог, Детский невролог
Я лично никаких острых показаний не вижу. Все эти проявления- норма для раннего возраста. Ээг можно сделать только во сне, но показаний у вас нет. Ээг для исключения патологической активности головного мозга
Клиент
Регина, а какие должны быть показания для того чтобы делать во сне?
Невролог, Детский невролог
Эпилептические пароксизмы с утратой сознания, судорогами, у детей раннего возраста если есть патологическая активность- то приступы будут и во время сна и во время бодрствования. Все сопровождается задержкой психомоторного развития. Все что вы описали- это норма для детей раннего возраста. Но если сомневаетесь- пройдите ээг
Клиент
Регина, спасибо за информацию
Я прикрепил нсг 2 месяца назад которое делали, можете посмотреть динамика отрицательная или положительная?
Невролог, Детский невролог
По нсг положительная динамика; задние рога были 19 и 22, сейчас 13 и 16 ; тело было 8.5, сейчас 6. На данный момент только незначительные отклонения , это не страшно
Клиент
Регина, а есть вероятность того что пройдёт само без препаратов и как на развитие ребенка это скажется подскажите пожалуйста?
Извините заранее за кучу вопросов
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, есть чёткая положительная динамика. Как правило такие изменения проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Необходимо проводить нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Но у Вас есть жалобы не запрокидывание головы, так что можно рассмотреть вопрос о приёме диакарба и аспаркам в течение 1месяца. Остальные жалобы не патологичны, Вы описываете норму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а запрокидывание головы самостоятельно пройти не может?
Педиатр
Может, конечно может.
Проведите осмотр глазного дна, если там нет застойных изменений (признаков вчд), то можно дальше наблюдать без медикаментозного лечения
Клиент
Ольга, были у окулиста месяц назад
Вчд сказали нет
Клиент
Ольга, а можно такой вопрос
Ребенок начал буквально 3 дня прям совсем очень плохо спать, вот эти нарушения могут как то влиять? Или это все таки зубы
Прости уже не знаем на что думать
Очень долго засыпает, потом начинает дергаться, просыпается кричит и так по кругу раза 3 приходится укладывать
Педиатр
Если идёт процесс прорезывания зубов, то такия явления могут быть. Визуально сейчас видно, что зубы прорезываются? Хотя конечно они доставляют беспокойство даже при движении в толще десен
Клиент
Ольга, да вроде верхние десна опухшие, но не совсем понятно
Еще и нос как будто постоянно хрюкает ночью особенно, а соплей нет когда аспиратором вытягиваешь
Педиатр
У детей физиологически узкие носовые ходы, поэтому часто слышны посторонние звуки, эффект заложенности, плюс при прорезывании зубов часто бывает гиперсаливация, увеличение объёма слюны. Это все даёт похрюкивание.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. При необходимости используйте аспиратор.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Клиент
Ольга, да да это все делаем
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста
Если мы начнём прием диакарба и аспаркама, это действует на другие органы побочкой?
Педиатр
Нет. Диакарб это мочегонное, отрицательный эффект в том, что он может вымывать калий. Для этого мы даём аспаркам и нейтрализуем негативное влияние. Терапия максимально щадящая
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда ребенка последний раз смотрел офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, в феврале
А что такое?
Детский невролог, Невролог
Есть заключение на руках? По НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений, нужно исключать наличие ВЧГ с помощью осмотра глазного дна на предмет застойных явлений.
Клиент
Мадина, нет заключения нету, все в карте, но сказали все в порядке. Какие наши действия сейчас?
Детский невролог, Невролог
Учитывая положительную динамику по НСГ и отсутствие признаков ВЧГ, необходимости в медикаментозном лечении, на данный момент, я не вижу. Можете повторить НСГ через месяц, если динамика будет отрицательная, пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом, если положительная - то никакого лечения не нужно, ближе к 1-1,5 картина по НСГ должна нормализоваться самостоятельно.