Anti-HBs нужен уровень >10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж по профессии татуировщик и для работы/лицензии нужен уровень наличия Anti-HBs антител >10. Дело в том, что ему 65 лет и наверное в силу этого первый анализ показал <2. Прививку делал при рождении и потом в армии, что было много лет назад. Сейчас проходит вакцинацию, закончил 2 этапа, следующий через 5 месяцев. При консультации нам сказали, что уровень антител должен повысится уже после второй дозы, но через месяц после 2й дозы уровень все еще <2. Подскажите, это возраст или еще рано делать выводы? Когда уровень достигает отметки 10? Можно ли ускорить процесс. Ему очень важно получить нужный результат > или = 10 для продолжения работы. Вся семья зависит от его дохода. Благодарю вас заранее за помощь! 🙏🏼
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Прикрепите анализы пожалуйста
Если уровень антител менее 10, то обычно назначаем ревакцинацию, если был привит ранее или полный курс если не был привит
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, для исключения перенесённого гепатита В.
Если будет отрицательно просто доделывают курс, но дополнительно иногда назначают ещё одну прививку через месяц
Большое спасибо! Перенесенного гепатита не было. Скажите есть ли возможность сделать 3ю прививку раньше 6 месяцев? Или можно попробовать сдать анализ через два месяца после 2й прививки? Есть ли шанс, что уровень повысится? Очень нужно на работу 😊
Это можно утверждать только после анализа, тк симптомы могут отсутствовать.
Делают третью прививку через месяц от второй, через месяц контроль антител, если появятся делают последнюю прививку на сроке 6 месяцев по плану
То есть всего 4 получается?
Сделаем на В анализ, спасибо! И если все таки гепатит В был? Что тогда? Антитела к С не вырабатываются?
Принятый ответ
Получается 4.
Тогда проводят дообследование
Гепатит С это другой вид гепатита.
Сначала сдают анализ
Все понятно, большое спасибо. Запуталась. Последний вопрос. Уровень может еще повысится или только уже после 3ей прививки?
И если окажется что гепатит В уже был? Антител не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если человек прививался ранее, то обычно уже даже после 1-й дозы появляются антитела в достаточном количестве.
В данной ситуации причиной низкого уровня антител могут быть и зрелый возраст, и просто неответ на вакцинацию по индивидуальным причинам. Примерно 2-3% людей не реагируют на вакцину и не формируют иммунитета.
Принятый ответ
В подобной ситуации стоит завершить полный курс из 3 прививок и оценить уровень anti-HBs ещё раз через 2 недели после завершения курса. Если антител по-прежнему не будет, то в таких случаях рекомендуют провести серию ещё из 3-х прививок и снова оценить антитела. Если и тогда они не сформируются, то Ваш супруг - так называемый неответчик на вакцинацию, тут уже ничего сделать нельзя.
Большое спасибо!