Консультация дерматолога /

Что это на ножках — вопрос №1304109

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. Уже как 3 месяца наблюдаются в основном на ножках выпуклые корочки белого цвета (фото), сейчас начали еще появляться. Что это ? Мазали смягчающими кремами, ничего не помогло.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Можно наружно крем адвантан. 2 разв в день. Постоянный уход за кожей кремами эмолентами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Крем комфодерм к 2 р в день до 10 дней
Смягчение кремом липобейз в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на дерматит. Такие высыпания на ногах у детей частое явление, кожа привыкает к новой флоре.
Рекомендую для мытья кожи использовать масла для ванн, липикар синдет для тела.
После мытья липикар бальзам
Также на покраснения судокрем 2 раза в день не больше 5-7 дней.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, одежда с шерстью, трение, расчесы)
Наружно: адвантан крем 1 р в день, 5-7 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день, в холодный период, ежедневно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться. Большинство детей перерастает после года.
Главное, на что нужно ориентироваться, это стул и набор веса, и зуд кожи

По лечению сейчас:

на очаги на коже туловища: негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес. Даже если все пройдет быстро, продолжать наносить на те участки, где был АтД, 1 месяц

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место аллергический процесс.Учитывая ГВ,вам следует строго придерживаться гипоаллергенной диеты. Отмечайте ваше ежедневное меню( записывайте каждый ингридиент для приготовления пищи и наблюдайте за состоянием кожи ребенка.Таким образом вы уточните,какой продукт вызывает процесс. Наружно-смесь цинковой мази и мази гидрокортизоновой 2:1,два раза в день наносить небольшое количество.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Так может начинаться дебют атопического дерматита, сейчас можно оценить как проявления нуммулярного дерматита.
Чаще от сухости кожи, трения, несостоятельности пищеварения.
Рекомендую по лечению :
Обязательно продлить использование эмолиентов, хорошие линейки,
Eucerin atopi control, Биодерма Атодерм 6,Липикар, липобейз и для купания эмолиенты, например,масло Биодерма Атодерм.,наносить эмолиенты на Влажную кожу после купания сразу.
Мочалкой не растирать.
Сейчас необходимо добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
У вас в питание убрать цитрусы, орехи, мед, грибы, яйцо.