Консультация невролога /

Расшифровать МРТ головного мозга — вопрос №1304182

На серии МРТ томограмм головного мозга в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториально структуры. Гемиосферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично, в них определяются нормальные кортикальные борозды и извилины. В белом веществе лобных и теменных долей , субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные мелкие очаги повышенного сигнала по Т2ВИ , FLAER, изотенсивного по Т1 ВИ, с достаточно четкими контурами , без признаков перифакального отека. Изменений мозолистого тела не выявлено.
Боковые и III-й желудочки мозга не расширены, с минимальной зоной глиоза по периферии. IV -й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. . В парагиппокампальной области патологических изменений не выявлено.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных , теменных долей и Сильвиевых щелей. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Внутренние слуховые проходы , области ММУ не изменены. Содержимое орбит без особенностей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяется неравномерное утолщение и у усиление интенсивности сигнала от слизистой оболочки лобной , основной , верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта , ячеек сосцевидного отростка правой височной кости . На серии DWI зон патологического усиления сигнала при повышении фактора диффузии не выявлено. Заключение: Мелкоочаговые изменения головного мозга , вероятно сосудистого генеза. Церебральная атрофия 1- ст.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это погибшие участки в результате скачков АД, атрофия это возрастное изменение. Скажите, что вас беспокоит?
Клиент
Маргарита Ухудшение памяти
Клиент
Маргарита, дело в том , что у меня нет скачков АД , я гипотоник
Невролог
Это незаметные для вас скачки, когда понервничали, во время тяжёлого физического труда и прочие моменты. Так же стоит сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов для оценки кровоснабжения мозга, состояния сосудов .
Снижение памяти как давно заметили? Что то уже принимали из ноотропов?
Клиент
Маргарита, два года назад , после ковида. капала актовегин , цитофлавин , мексидол , таблетированное ничего не принимала.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По мрт есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления. Сами по себе опасности не несут. Кортикальная атрофия - это возрастные изменения
Клиент
Регина, то есть по мрт ничего страшного нет?
Невролог, Детский невролог
По мрт абсолютно ничего страшного и опасного нет. Данные очаги образуются практически к всех людей с возрастом. Если есть жалобы на ухудшение памяти- можно принимать глиатилин 400 мг 2 рд курсом 2-3 месяца. А так контролировать артериальное давление, уровень холестерина
Клиент
Регина, всё таки это атрофия 1 или 2 степени?
Невролог, Детский невролог
Церебральная атрофия 1 степени описана по мрт
Клиент
Регина, перивентрикулярно , это же ближе к желудочкам , это тоже ничего страшного?
Невролог, Детский невролог
Перивентрикулярно определяются сосудистые очаги, без перифокального отёка. Если вы боитесь рассеянного склероза- уверю вас что данные очаги, их размер, отсутствие отека по периферии не соответствует очагам, которые бывают при РС. У вас именного сосудистые очаги, ничего опасного в этом нет
Клиент
Регина, При Паркинсоне тоже ведь ближе к желудочкам
Невролог, Детский невролог
При паркинсоне диагноз ставится по клинике! По мрт основной критерий- признаки истончения чёрной субстанции в среднем мозге. Но главный критерий это клиника- специфический тремор, замедленность движений, повышение мышечного тонуса и тд
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо большое , вы меня успокоили!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Не переживайте. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.