Гарднереллез
С помощью ПЦР выявили Гарднереллез. Назначили пимафуцин по 2 табл два раза в сутки 14 дней; Флюкостат 150 мг 2 табл в первый день, четвертый, седьмой и десятый; орнидазол одна табл два раза в сутки 14 дней; свечи тержинан 10 дней; колоть цефазолин десять дней по ампуле. Что-то много всего понавыписывали. Порекомендуйте пожалуйста, всё это мне нужно или не всё принимать? Симптомов я у себя не заметила, ни запаха ни жжения.
Здравствуйте, возможно, кроме гарднереллеза есть и другие инфекции?
Здравствуйте
Это очень большое лечение!
Напишите что в общем мазке на флору
И в пцр нашли что-то ещё?
Юлия, спасибо за ответ. Лейкоциты влагалища 2-5, микрофлора влагалища кокки скудные, лейкоциты шейки матки 7-11, посев МПО (уретра) на микрофлору: выделенный организм Escherichia coli 10^7 кое/мл, рост грибов рода Candida. ДНК gardnerella vaginaliz обнаружено. На остальные исследования написано не обнаружено и не выявлено.
Если о гарднелелле реч, то можно и гораздо поменьше. Пимафуцин и флюкостат от грибов (молочницы) которой у Вас нет., поэтому отменить.Ну примите на всякий случай 1 таб флюкостат в конце лечения. Орнидазол по 1 таб. 4 раза в день всего 5 дней и можете местно оставить терэинан. На этом все. Ну можете перед введением терэинана отваром ромашки полспринцеваться. Хотя современная медицина, в случае отсутствия клинических проявлений вообще не рекомендует лечить гпржгнреддех. По какой причине обследовались?
Добрый вечер, Владимир, спасибо за ответ. Вчера поставила на ночь свечку тержинан и сегодня приняла таблетку орнидазола после еды утром одну и сейчас (вечером), целый день болит голова и через часа полтора после второй таблетки начал болеть живот сильно, рези и вздутие, как будто очень долго не ходила в туалет и терпела.
Владимир, обследовалась по причине ноющей боли в правом боку, на УЗИ обнаружили кисту жёлтого тела. Размер правого яичника 34*20*25 объем 6,9 см. Строма однородной структуры, фолликулы до 5 в срезе,до 5 - 7-12 мм в d. В строме лоцируется анэхогенное образование с четким ровным контуром в d 17,5 мм левый яичника размером 28*21*18 объем 5,7 см3. Выписали свечи индометацин, но после трёх раз использовать перестала, так как начались головные боли, понос и рвота после каждого приема пищи.
Вообще не рекомендует лечить гарднереллез
У Вас нет воспаления по мазку
Вы начали что-то использовать уже из препаратов?
Добрый вечер, Юлия, спасибо за ответ. Вчера поставила на ночь свечку тержинан и сегодня приняла таблетку орнидазола после еды утром одну и сейчас (вечером), целый день болит голова и через часа полтора после второй таблетки начал болеть живот сильно, рези и вздутие, как будто очень долго не ходила в туалет и терпела.
С мочеиспусканием нет проблем?
Юлия, ничего не болит при мочеиспускании, только часто хочется в туалет, мочеиспускание обильное будто напилась воды. Началось как раз сегодня после орнидазола.
Вы можете оставить тержинан раз уж начали!
После него лактонорм 1к на ночь во влагалище 14 дней
В общем-то больше ничего не требуется
Начните сейчас пробиотик для кишечника аципол/хилак форте/бифиформ
Юлия, большое Вам спасибо ! Подскажите пожалуйста ещё расшифровку Escherichia coli 10^7 кое/мл это значит кишечная палочка в мазке обнаружена или нет? И орнидазол мне больше не принимать? т.к. это скорее всего от него живот заболел.
Это кишечная палочка
Посев из уретры Вам брали, но у Вас нет жалоб, можно просто понаблюдать за состоянием, пропить пробиотик
Чувствительность к препаратам определена при посеве?
Юлия, нет, чувствительность не определена. Просто осмотрели в кресле, взяли мазок и отправили на УЗИ (нашли кисту жёлтого тела, выписали индометацин, который перестала принимать из-за сильных побочек) через неделю пришла забирать анализы и мне сказали что обнаружена только гарднерелла и выписали все это, про кишечную палочку ничего не сказали. А 10^7 это насколько больше нормы?
Обычно титры больше 10 в 4 требуют лечения, но оценивать нужно всю картину:жалобы, остальные мазки
При приеме пробиотиков может уйти кишечная палочка, по-этому можете просто следить за своим самочувствием, тержинан использовать, раз уж начали
( хотя показаний для лечения честно говоря нет)