Дурнота после гипертонического криза

Алексей 37 лет, рост 173 вес 73кг, не пью не курю. 2,5 месяца назад стало плохо на работе (программист) я потерял равновесие и упал (сознание не терял) поднялось давление в период измерения было 180 на 110 пульс 123, принял капотен под язык и постепенно все нормализовалось, после этого почти постоянно дурнота, ощущение что вот вот упаду, легкое подташнивание не постоянно, после этого сдал все анализы (кровь общий и биохимия) все в норме, кардиолога прошел все в норме, делал эхо все норм, ттг узи щитовидки все норм, почки надпочечники тоже норм, до этого пил лариста 25 мг в день, после стал принимать вальсакор н 80 утром и валсакор 80 вечером, давление всегда нормальное 120/80 ит 110/70

нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день☀ Если у Вас такое впервые, необходимо очно обратиться к неврологу. Пройти обследования: Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, ЭЭГ, чтобы уточнить причину данного состояния и поставить точный диагноз, далее определить тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера, здравствуйте! мрт делал 3 года назад - норма, узи сосудов шеи бца делал 3 месяца назад - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера, далеко ехать к неврологу 500 км от нас минимум

Понятно, тогда по возможности пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника, скорее всего причина в этом, работа за компьютером, напряжение в мышцах шеи. Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Кетопрофен гель на ШВЗ, лежать на апликаторе Кузнецова. При необходимости пройти все обследования повторно . Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно повторить мрт головного мозга, желательно в ангиорежиме. Мрт 3 летней давности не информативно. По клинике - могла быть транзиторная ишемическая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, Здравствуйте! такое состояние не всегда, утром после хорошего сна чувствую себя хорошо

Тогда проблема может быть в напряжении мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальных мышц. Причина- повышенные нагрузки, вынужденная поза во время работы. Желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом. Сон на ортопедической подушке. Избегать длительных статических нагрузок. Делайте гимнастику по шишонину на шейный отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, благодарю, физ нагрузки переношу хорошо, после ходьбы чувствую себя лучше, весь день вялое состояние, страх что снова упаду

Была бы проблема в артериальной гипертензии или сосудах- было бы ухудшение после физ нагрузок. А так больше за переутомление, возможно гиподинамия. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, можно к лечению добавить препараты магния например магне хелат 2 т на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, спасибо! Страшного ни чего не должно было произойти? цифры давления сильно опасные?

Нет страшного ничего не произойдёт, не переживайте. Тем более артериальное давление сейчас норма, старайтесь контролировать и не переутомляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина, спасибо Вам успокоили, постараюсь соблюдать ваши советы.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите курс сосудистого лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, спасибо! сейчас пикамилон принимаю 50 мг 2 р/д, его прекратить и сразу можно эту схему применить?

Можете пикамилон оставить. Добавить вазобрал и цитовлавин. А потом проколоть церебролизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, благодарю Вас!