Плохое экг у ребенка и дмпп

Здравствуйте. Ребёнку 2.6. В месяц поставили по узи диагноз дмпп множественный ( 2 дырочки) тогда размер был 5.8 мм, в 22 году прошли по узи поставили размер 4.7мм. В этом году прошли экг, наш врач кардиолог сказала что экг не очень и отправила нас к кардиохирургу в другой город. Скоро поедем к кардиохирургу, но на данный момент очень переживаю, скажите пожалуйста это опасно то что на экг, фото прилагаю

У ребенка дмпп множественный
27 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Консультация по поводу дефекта обязательно кардиохирурга
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Регина, спасибо за ответ, а по экг то что написано повышен актив пж что это значит? Скажите пожалуйста ?

Это связано с пороком сердца, нарушение при коррекции порока устраняется.
Здоровья вам ?

Здравствуйте!

По ЭКГ все в пределах возрастной нормы.
По УЗИ сердца без перегрузки правых отделов - гемодинамика не страдает.

ДМПП требует на данный момент только наблюдения, возможно закроется самостоятельно.
Но узи не совсем информативное, лучше переделать его в кардиохирургическом центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Диана, спасибо за ответ ? ребёнку 2.6 лет. Скажите пожалуйста что значит повышен актив пж на экг? Спасибо большое

Это вариант нормы, может наблюдаться и у взрослых и у детей.
В вашем случае надо ориентироваться на УЗИ сердца.
Не переживайте! ?

Добрый день, Зарина.
По данным обследования- ничего критичного нет.
По ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
По Узи сердца- на фоне дефекта мпп нет нарушения гемодинамики внутрисердечной, т к полости сердца не расширены, нет повышения давления в легочной артерии, это важно. Т е работа сердца не нарушена. К тому же, есть положительная динамика. Высока вероятность самостоятельного закрытия дефекта! Не переживайте!
Как ребёнок себя чувствует? Активен, нормально развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, да все хорошо, активен, хорошо развивается тьфу тьфу. Скажите пожалуйста а что значит на экг повышен актив пж?

Зарина, очень хорошо, поскольку по Узи сердца нет увеличения правого желудочка, усиление его активности по ЭКГ не говорит о патологии, может быть связано с расположением сердца , тонкой стенкой грудной клетки, расположением электродов.
Необходимо наблюдать узи сердца в динамике ( лучше в кардиоцентре)и плановая консультация кардиохирурга.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое за ответы, узи сердца мы делали в августе 22 года а экг месяц назад, тоесть прошло пол года с момента узи сердца, за это время могло ли произойти изменения в сердце раз на экг повышен актив пж?

Зарина, за пол года маловероятно, что будет отрицательная динамике, т к несмотря на рост ребенка наблюдалась уже положительная динамика , уменьшение размера дефекта , но если у Вас уже запланирована консультация кардиохирурга, лучше при себе иметь актуальное Узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, спасибо вам ещё раз за ответы ?

Зарина , рада помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, здравствуйте еше раз, я ещё раз изучила выписку от экг, там еше нам написали диагнозы ЭОС, нвжп и пнпг, что это значит скажите пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, электрическая ось сердца- расположение сердца в грудной клетке- норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- не заболевание, особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует, клинически себя не проявляет. Есть у многих здоровых людей этот феномен. Считается вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ ?

Здравствуйте.
По ЭКГ- ничего плохого. Вариант возрастной нормы. Тахикардия- на фоне плача. По ЭХО-КГ- ДМПП, без признаков лёгочной гипертензии.
Консультация кардиохирурга- планово, контроль ЭХО-КГ и экг в динамике.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ, а то что повышен актив пж?

По узи это не подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Гульнара, а за пол года не могли произойти изменения, просто узи сердца мы делали пол года назад, а экг вот недавно только

Изменения могли и произойти, лучше повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Гульнара, хорошо, спасибо большое