Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №1304425

Здравствуйте. В прошлый четверг у меня поднялась температура 38. Держалась в течение 3 дней. Затем начался насморк, была ломота в теле и горло красное. Таблетки не пила, соблюдала постельный режим и обильное питьё, горло полоскала содой с солью, пользовалась спреем. Горло до сих пор красное, белый налёт на языке. Это ангина? Напишите, пожалуйста. И как её лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографию горла ?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.
Терапевт
У Вас острый фарингит , ангины нет.
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
3) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
4) Витамин С 1000мг в сутки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
Этого лечения будет достаточно для выздоровления
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сфотографируйте горло
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ангины нет, у вас острый фарингит. Хорошо бы сдать ОАК.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
выздоравливайте)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Это не ангина,это вирус.
Если б была ангина,температура без антибиотика ни за что бы не снизилась.
Поэтому брызгайте в горло тантум Верде 4 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, Тантум Верде в течение недели брызгаю, не помогает.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда необходим антибиотик,присоединилась бак Флора.
Пейте панцеф 400 мг в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. На фото - картина вирусного фарингита. Для уточнения характера инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение симптоматическое - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, спасибо большое. Значит можно обойтись без антибиотиков?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, пока без антибиотиков, но рекомендую сдать анализы для уточнения состояния и возможной коррекции лечения.
Клиент
Сергей, спасибо большое. Всего доброго
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В идеале показаться очно ЛОР-врачу , сдать ОАК, кровь на СРБ. Но пока можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, рассасывать граммидин или доритрицин каждые 2-3 часа, можно наносить на слизистые носа и глотки виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Можно начать пить витамин С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо.
Ещё один вопрос. Когда сплю с открытым ртом или просто гуляю в холодную погоду, то на следующий день сразу красное горло. С чем это может быть связано?