Консультация невролога /

Мрт, остеохондроз — вопрос №1304451

Здравствуйте. Была на очном приёме у невролога. Тянущие боли в шее, пульсация слева как бы за ухом, переодически онемение мизинца и безымянного пальцев на левой руке, боли в голове слева сзади. Сделала Мрт, результат прикрепляю. Было назначено следующее лечение: Магния сульфат 5,0 вм 1 раз в неделю 5 раз, Мильгамма 2.0 вм 5 дней через день, магний В6 2 т вечером 1 мес, пикамилон 50 мг 1 т 2 раза в день 1 мес утро и обед иглорефлексотерапия и кинезиотейпирование на швз 5 раз. Хотелось бы услышать ещё мнения. Спасибо за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть протрузии и дегенеративно-дистрофические изменения, что может давать боль, мышечное напряжение, провоцировать головную боль. Но нет влияния на корешки и протрузии очень маленькие, онемение пальцев руки маловероятно связаны с этими изменениями, однако не исключаю полностью, хочу уточнить: онемение ночью? Онемение только в пальцах или по всей руке?
Клиент
Маргарита, добрый день, только в пальцах. Заметила, что, когда нервничаю начинают неметь. Год назад в течении месяца не отпускало онемение,сейчас редко, но бывает.

Невролог
Я бы вам рекомендовала сделать стимуляционную ЭНМГ руки, чтоб уточнить причину онемения. Не исключено, что стресс провоцирует онеменение.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог
По лечению обострения изменений в шее: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мильгамму оставляем, мидокалм 75 мг 3р/д 14 дней.
После снятия обострения гимнастика по Шишонину, ЛФК, массаж, активный образ жизни.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыавя данное описание, лечение назначено верное и правильное, снимит остроту состояния, и поддерживать каждые 5-6 месяцев, так же с массажем, физиотерапией.
Состояние не смертельно, не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. На мрт шейного отдела у вас мелкие производители, которые не касаются корешков. Но!! Есть кифотическая деформация, т е шейный отдел изогнут в другую сторону. По мотивам головного мозга признаки нарушения венозного оттока от головного мозга. По вашим жалобам и заключению мрт предполагаю напряжение лестних мышц шеи с их укороченные, что вызывает нарушение оттока по венам шеи и прижимает шейные корешки, вызывая онемение. Лечение в виде магния в/м неоправданно. Необходимо разгрузить мышцы шейного и грудного отделов позвоночника, для чего носить воротник Шанца по 5-15 мин не менее 3-4 раз в день. Из медикаментов нужен миорелаксант Сирдалуд 2 мг 1 таб перед сном 10 дней, Нпвс Аркоксия 60 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней, через 5-7 дней начать Детралекс 500 мг 1 таб 1 раз в день 15 дней.
Ну и для восстановления шейного изгиба и лечения правильная,лечебная физкультура с документами на причины проблем с позвоночником, массаж и ыизио при отсутствии противопоказание, иглорефлексоткрапия, терапевтическое тейпирование
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ.
Невролог
Пожалуйста. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Судя по тому, что вы описываете, боль по характеру является неспецифической, то есть обусловлена мышечным спазмом. В лечении таких болей обычно используют обезболивающие коротким курсом (например, аркоксия 90 мг 7-10 дней), миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в день или сирдалуд 4-6 мг на ночь), местные разогревающие средства (например, перцовый пластырь или разогревающая мазь), регулярная и достаточная физическая активность, можно и сейчас заниматься умеренно, не через боль. Самое главное для профилактики - это как раз регулярная динамическая нагрузка, например, йога, бассейн, фитнес или хотя бы домашние тренировки. В случае, если в течение 2-4 недель лечение не будет эффективно, лучше обратиться к неврологу очно для назначения более серьёзных рецептурных обезболивающих.
По МРТ ничего страшного, просто признаки естественного изменения позвоночного столба) не переживайте)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните-не бывает ли головных болей с тошнотой и рвотой?
При кашле и чихании не усиливаются?
Онемение в руке возникает после сна,нагрузки или без видимых причин?
Клиент
Ирина, тошнота рвота нет, не бывает. Пальцы немеют, как правило, если нервничаю, либо в согнутом положении рука. Нагрузок физических не бывает особых у меня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные мелкой и средних размеров протрузиями(изменения небольшие-не переживайте).
Данных за внутричерепную гипертензию нет,но стоит пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)