Консультация лора /

Операция по удалению миндалин (тонзиллэктомия) — вопрос №1304497

Добрый день!

г. Москва, 37 лет, пол мужской.

По результатам посева на микрофлору из зёва и анализа на Антистрептолизина-О была назначена операции по удалению миндалин в НИКИО им. Л.И. Свержевского.

Немного истории: с 2017 года начала обнаруживаться Klebsiella Pneumonia в мазке из зёва. Титр всегда был "плавающий" – иногда 10х7-10х8 обильный рост, иногда умеренный рост – 10х4-10х5. После курса антибиотикотерапии согласно чувствительности по анализам и курсов промываний (с фурацилином, хлоргексидином) – титр снижался и потом поднимался, но Klebsiella Pneumonia так и не уходила.
Анализ на Антистрептолизин-О в разные годы начиная с 2018 по 2022 - в диапазоне 450-550 единиц.
Дополнительно – в анализе кала на дисбактериоз, также обнаруживается Klebsiella Pneumonia, рост 10 х 8.
Лоры утверждают, что бактерия попадает в горло из кишечника, Гастроэнтерологи утверждают, что из горла она попадает в кишечника.

Естественно, обращался к разным специалистам:
- Лор №1 в Поликлинике и назначил операцию.
- Лор №2 в Поликлинике сказал, что Klebsiella живёт у всех, а повышенный показатель Антистрептолизина-О всего лишь признак перенесённой ранее стрептококковой инфекции.
- Лор №3 в платной клинике сказал сразу удалять по показателю антистрптолизина и "неубиваемой" Клебсиелле. (естественно озвучив приличную сумму за операцию)
- Лор №4 в платной клинике говорит, что нужно в последний момент удалять миндалины, попробовать бактериофаги и озонотерапию.
- Иммунолог сказал, что миндалины выполняют функцию защиты организма до 18 лет, а теперь это рассадник инфекции, который отвлекает на себя иммунитет. Вердикт – удаление.
- Уролог – однажды тоже сказал, что миндалины необходимо удалить.

Такие анализы как С-реактивный белок и Ревматоидный фактор – в порядке.

По суставам: в целом удовлетворительное состояние, нет острых жалоб. Периодически болит правое колено - артроз коленного сустава и болят ступни в весенне-осенний период. Это всё купируется физ. процедурам, НПВС + последующее применение хондропротекторов.
С позвоночником – начальные\умеренно выраженные дегенеративно-деструктивные изменения различных отделов. Есть протрузии – или грудного отдела или пояснично-крестцового отдела позвоночника (по результатам МРТ)
По общему анализу крови, с 2020 года лейкоциты наблюдаются чуть ниже нормы, по другим показателям, биохимическому исследованию крови и т.д – всё в порядке. Определение антигена HLA-B27 - положительный. У Отца была Болезнь Бехтерева.

Подскажите, как быть в данной ситуации?
Всё-таки операция – это радикальное хирургическое вмешательство. Перенес уже 4 за свою жизнь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический фарингит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для тонзилэктомии есть четкие показания-хронический тонзиллит в декомпенсированной форме:рецидивы ангин раз в год и чаще, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, хронические заболевания сердца, почек, суставов(тк органы мишени), длительный субфебриллитет.
Наличие в мазке клебсиеллы и АСЛО (который годами после ангинв может снижаться) не является показанием.

Можно выполнить исследование функции небных миндалин. Чтобы точно понять есть ли декомпенсация или органы рабочие
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ!
А вы не знаете, где в Москве можно выполнить данное исследование?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Помню, вы обращались
Полностью согласна с ЛОРом 2
Клебсиелла это условно патогенная флора, не показание к удалению. Показанием является стрептококк группы А и то с нагличаем гнойных ангин в анамнезе
АСЛО это антитела к перенесённой стрептококковой инфекции и по нему одному не судим о состоянии миндалин
Исследование функции миндалин не оправдывающий себя метод по нему тоже не судят
Физически как беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Физически нет особых беспокойств - ангинами гнойными не болею, только если сезонный заболевания ОРВИ 2-3 раза в года.
По утрам часто отхаркиваюсь желтыми выделениями из горла. Но есть подозрения, что это заброс кислоты из желудка - ГЭРБ. Удивительно, то что большинство всё таки склоняются к удалению. И нет гарантии, что АСЛО понизится и Клебсиелла уйдет.
Детский ЛОР, ЛОР
Клебсиелла условно патогенная, если и уйдёт то может появиться и это нормально, АСЛО снижаться может годами … не нужно удалять миндалины вам
Клиент
Марина, спасибо! А если я попробую сфотографировать со вспышкой и прикрепить фото, то вы сможете дать какое либо заключение по фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сфотографируйте конечно
Клиент
Марина, фотографию загрузил. Получается, что правая миндалина у меня увеличена.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины не симметричный орган
Не вижу ничего критичного в горле у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , операция тонзилэктомия считается довольно серьезной операцией , и без показаний ее делать не рекомендуется

К показаниям тонзиллэктомии можно отнести
1) Частые ангина до 5-6 раз в год на протяжении нескольких лет
2) перетонзиллярные абсцесса в анамнезе
3) декомпенсированная форма хр.тонзиллита
4) Осложнения на почки , сердце , суставы
5)Синдром остановки дыхания во сне
6)Нарушения глотания

Высокий АСЛО и наличие клебсиелы в мазке не является показанием к операции