Консультация лора /

Расшифровать рез-т бак посева, лечение — вопрос №985071

Здравствуйте. Ранее уже обращалась на данный форум, 10 лет мучаюсь хр.тонзилитом, последние 2 года ещё и фарингит, а месяца 4- ещё и заложенность носа (после перенесенного ковид). 21 июля обнаружила обильные гнойные выделения, пробки на увеличенных миндалинах, заложенность носа, слабость,температуры не было.Сдала риноцитограмму и бак посев. Кровь также сдавала 22 числа , оказалось что бактерии нет, а терапевт прописала антибиотик( до сдачи крови). Я не стала принимать из-за рез- та крови. Сейчас прохожу курс сонаций, уже стало значительно легче. Также взяла направление на операцию по удалению миндалин. Прошу помочь расшифровать результаты анализов, назначить лечение. Подтверждает ли данный анализ, что я на верном пути по удалению миндалин? Ранее также вместе с сонациями врачом был рекомендован бициллин 5. Нужно ли мне его сейчас ставить? После сонаций стало лучше. Также от задолжности носа мне выписывали до обострения горла тафен назаль. Можно ли мне сейчас его принимать? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если у вас обильные гнойные выделения из носа сох-я то по рез-ту анализа ципрофлоксацин 500мг-2р 7дн по результату анализа мазок из носа ,туалет носа аквалор протект и на чистый нос дезринит 1в-2р 14дн, загрузите фото горло. для решения удаления миндлин нужно сдать асло,срб,рф, сколько раз обострения в год хр тонзиллита, нет ли у вас кариеса ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, гнойных выделений нет. Обычные прозрачные густоватые сопли из правой ноздри, где немного искривлена перегородка. И сейчас пару дней нос хорошо дышит без всего. Меня пугают стрептококи и клебсиела в рез - тах. Каким антибиотиком лечить? Бициллин 5 ставить?

Клиент
Альбина, мне выписали амоксиклав, а если верить бак посеву, он резистентен, значит правильно, что я его не принимала?
Детский ЛОР, ЛОР
да правильно он не поможет! в анализе немного повышен титр Клебсиелла -условно-атогенная флора не требует лечения антибиотиком ,учитывая что нет жалоб! вам нужно сдать асло,срб,рф ,бициллин пока не нужен!
Детский ЛОР, ЛОР
да миндалины увеличены , если нет аллергии попробуйте тонзилгон 2т-3р 1 мес-способствует уменьшению лимфоидной ткани и снижению рецидивов , сколько раз в год обострений хр тонзиллита? и сдайте асло,срб,рф
Клиент
Альбина, имудон уже месяц рассасыаю, правда по 8 т в день не получается, 2-3
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте тонзилгон! 2-3р не так уж и часто , сдайте анализы асло ,срб,рф и после этого что либо решать
ЛОР
Здравствуйте. Эти анализы не совсем отвечают на вопрос удалять вам миндалины или нет. Да есть клебсиела, но не лучше лечить антисептиками или попробовать капать пиобактериофаги.
Что касается миндалин,инепинужно увидеть уровень АСЛ-О, РФ.
Вы сейчас только первый раз промываете миндалины. Нужно посмотреть какая далее динамика будет. Будут ли обострения тонзиллита. Согласна с тем что вам можно сейчас пить Тонзилгон и рассасывать Лизобакт, особенно актуально после промывания миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, миндалины промваю не в первый раз. Несколько лет 2 р в год, по 8-10 процедур. Обострения 4 раза в год, между обострениями тоже получателе состояние с постоянной слабостью , пробками и теперь ещё и фарингитом.
ЛОР
Понятно, тогда удаляйте. Это слишком много обострений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, промывайте раствором ОКИ 3 раза в день
Лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Сдайте анализ крови на асло, срб, рф для решения вопроса об оперативном удалении миндалин.