Консультация лора /

Тонзиллэктомия. Делать или нет? — вопрос №2975905

Здравствуйте!
Не знаю что делать!
В 2015 году была ангина с абсцессом. Абсцесс вскрыли, но не промывали . Гной вышел немного. Антибиотики проколола и всё.
Прошло 10 лет. В ноябре 2024 года заболело сильно горло, опять абсцесс. Вскрыли, опять не промыли. Пропила антибиотики. Через 1,5 недели опять заболело горло, опять абсцесс. Вскрыли, очень много гноя и с очень неприятным запахом. Промывали потом 3 дня. Рекомендовали хирургическое удаление.
Сдала анализы АСЛО, С реактивный белок, ревматоидный фактор. Все прикрепила. Лор в поликлинике, с такими анализами отговаривает от операции. Предлагает 2 раза в год промывание делать.
Запуталась. Помогите пожалуйста прийти к верному решению.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Даже один паратонзиллярный абсцесс в анамнезе является признаком декомпенсации хронического тонзиллита и уже сам по себе является показанием к удалению миндалин

Далеко не всегда паратонзиллярные абсцессы ассоциированны со стрептококком и являются причиной повышения асло.

Сдавали ли вы мазок из зева на флору ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дали направление только на мазок. Еще не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Стоит сдать дополнительно в таких случаях мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка -возбудителя стрептококковых ангин и абсцессов который подлежит санации антибиотиком курсом 10 дней

Наиболее вероятно удаление миндалин показано в описанной вами ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе - это абсолютное показание к удалению миндалин
На анализы в такой ситуации не ориентируемся

Нет ли у вас проблем с сердцем, суставами, почками?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, серьезных проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
У вас были ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, таких ангин не было. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков воспаления
Все же наличие паратонзиллярного абсцесса - это абсолютное показание к удалению миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , существуют определенные показания к удалению миндалин :

-Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )

На основании вашего анамнеза показание к удалению миндалин есть , конечно .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, частые паратонзиллярные абсцессы это показания к удалению миндалин