Консультация педиатра /

Как лечить — вопрос №1304518

Добрый вечер.Ребенку 9 лет, мальчик, вес около 30 кг,
с 7.03 была t 38.8, ,боль в горле, начались сопли,
10.03 утром высморкался зеленым очень густым и темным цветом , в теч.дня прозрачные немного высмаркивает, t 37 на утро была сегоднешнего дня , больше вроде нет .
Лечение панавир 3р , квикс , аквамарис, в ночь дезренит по 1пшыку к каждый ход , изопринозин утром целая ,днем половинка ,вечером целая , начала лечение сразу 7.03 , сдала анализ ОАК, но мы кушали, прикрепляю, можно расшифровать нам его и правильно ли я лечу или что то то добавить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Вроде нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз) с началом присоединения бактериальной (повышены нейтрофилы). Сколько дней держалась высокая температура? Что сейчас беспокоит?
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Показано обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте.Ну вот с 07.03 была 38.8 , 08.03 - 38,8 потом снижаться начала , 09.03 37-38, 10.03 утром 37 , вот из носа вышла зелень , горло не болит но оно красноватое , беспокоит чтобы пролечиться и пойти в школу не разболеться. Может подключить флуимуцил антибиотик ит или как вы думаете? Есть смысл ? Или ждать ?

Педиатр
А симптомы какие ещё есть? Насморк, кашель?
Вопрос с антибиотиком нужно решать при очном осмотре с педиатром. Если самочувствие улучшается, температура нормальная, то можно и без антибиотиков обойтись.
Клиент
Зоя, ну сопли есть ,шмыгает , напугала зеленка густая темная и только утром после сна, горло не бледное ,а красноватое, так вроде лучшает ему.Если t сегодня ,завтра не будет это уже дело к улучшение получается ?
Педиатр
Да, это будет положительная динамика. Нос можно промывать гипертоническим солевым раствором, например, аквамарис Стронг.
Клиент
Зоя, Доброе утро , у нас вчера как то в течении дня особо небыло ,утром как полный нос , и постояное шмыганье ,чихание ,как бы нет улучшения в этом плане , а t нет
Педиатр
Здравствуйте! С утра часто нос бывает заложен, нужно промыть и понаблюдать дальше. В любом случае вопрос об антибиотике нужно решать после очного осмотра.
Клиент
Зоя, добрый вечер!а сейчас изменилось лечение , пишите что противовирусные не имеют доказательной базы? Они же всегда назначались ,с чем связан такой резкий отказ от них.
Педиатр
Здравствуйте! Потому что нет хороших исследований, в которых была бы доказана их эффективность при ОРВИ. Раньше действительно очень много их использовали. Но эти препараты не действуют на вирусы, они стимулируют выработку своих веществ, направленных на уничтожение вируса. Но и без этих лекарств наши защитные вещества вырабатываются, нет смысла их стимулировать. Доказанным эффектом обладает только осельтамивир, он действует только на вирус гриппа, поэтому при других ОРВИ нет смысла в нём.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови у ребёнка признаки вирусно-бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр педиатра и возможно назначение антибиотика, учитывая анализ и клиническую картину. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, по крови признаки и вирусной и бактериальной инфекции, рекомендую посетить педиатра для определения необходимости приёма антибиотика. Сейчас лечение симптоматическое, обильное питьё, полоскание горла, промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Повышены нейтрофилы и резко ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Учитывая то, что температура не поднимается выше 37С, можно продолжить симптоматическую терапию. Вероятнее всего организм справится самостоятельно. Обязательно обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Носик промывайте солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Течение вирусной инфекции может быть до 10-14 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Юлия, по клиническому анализу крови имеются признаки и вирусной и бактериальной инфекции, нужна очная консультация педиатра для определения необходимости приёма антибиотика. Сейчас лечение симптоматическое, промывание носа обильное питьё, полоскание горла .
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному результату анализа процесс пограничный, но динамика течения так понимаю положительная. Сейчас надо наблюдать, если в течение пары дней состояние будет ухудшаться (нарастать температура, слабость и вялость), то конечно желательно начинать антибиотик (например амоксициллин из расчета 40мг/кг курсом 5-7 дней - этой стартовый препарат).
Если ситуация будет выравниваться, то значит организм справиться самостоятельно и ничего дополнять необходимости нет.

Будьте здоровы!