Консультация онколога /

Боль после химии — вопрос №1304608

Моему отцу 68 лет. В 2020 году поставили диагноз рак простаты 4 степени с метастазами в кости. Пройдено лечение доцетакселом, абиратероном и кабазитакселом. Псса увеличился с 31 до 116. В последний приём химиотерапии кабазитакселом появилась сильнейшая боль в спине в поясничном отделе. С чем это может быть связано? Врачи скорой только порекомендовали выписать трамадол. Может пройти какое-то дополнительное обследование? До последней химии были не очень сильные боли которые снимались диклофенаком.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса ХТ. Когда проходил ваш папа остеосцинтиграфию или другое обследование на предмет костных метастазов? С кабазитакселом боли локальные не могут быть связаны, нужно смотреть когда были обследования, не вводили ли КСФ и др.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, остеографию отец проходил в августе 2022, сейчас химиотерапевт отправила на следующую, но её сказали можно сделать только через три недели после химии. Это только в конце марта.
Онколог
Выписной эпикриз очень краткий, из обследований не увидела пройденных за последние 3-4 месяца-кт обп с ку, кт ОГК, МРТ органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию можно выполнить раньше, либо пройти кт поясничного отдела позвоночника. МРТ головного мозга так же не увидела, проходил ваш папа когда -то его? Чтобы назначать обезболивающее нужно понимать причину, это может быть патологический перелом, сдавление нерва и тд, можно дополнительно попробовать прегабалин 150*2 раза , трамадол или тапентадол.
Клиент
Юлия, последнее мрт и остиография были в августе 2022 года. На мрт головного мозга ни разу не направляли.
Онколог
Прикрепите протоколы обследований , если обследования выполнялись в августе, нужно брать направления на все те обследования, которые написала выше. При лечении прогрессирования заболевания обследования должны проводиться каждые 3 месяца.
Клиент
Юлия, на остиографии будет видна причина боли или все таки ещё и Кт надо сделать?
Онколог
Остеосцинтиграфия покажет есть метастазы или нет, но причина боли будет не видна, поэтому лучше дополнительно выполнить кт поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Юлия, если там перелом или с давление лечение только обесболивающими?
Онколог
Нет, в таких ситуациях нужно будет обращаться к вертебрологу или нейрохирургу, решать вопрос о декомпрессии. Все зависит от картины обследования. Так же на костные метастазы при болевом синдроме воздействует лучевая терапия, в том числе системная.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
СКТ пояснично-крестцового отела позвоночника делали\предлагали?? Сцинтиграфия была?
болевой синдром можно купировать Тапентадолом(палексия) 50 мг утро и вечер, выписать по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это наркотическое средство?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сильнодействующее вещество.
это не такой препарат как морфий, фентанил.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться к неврологу, в зависимости от локализации боли врач назначит мрт соответствующего отдела позвоночного столба. Может быть это мтс в кости. По одному стмптому нельзя сказать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить кт поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Так же для исключения метастаз в кости необходимо выполнить сцинтиграфию костей скелета.