АТ-кТПО и АТ-кТГ

Женщина 43 года. Т4 10.66 Т3 4.84 ТТГ 1.190 АТ-кТПО 337.1 АТ-кТГ 271.5 Рассеянные внимание. Лишний вес. Рост 166, вес 100. В остальном - все ок с учетом веса и возраста. Какие могут быть предположения по анализам?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит (АИТ), эутиреоз. Это означает, что у Вас в организме было какое-то воспаление или сильный стресс на который отреагировала иммунная система и атаковала щитовидную железу. В ответ на это в крови образовалось большое количество антител. Эти антитела уже никуда не исчезнут, их можно больше не контролировать. В настоящее время щитовидная железа работает нормально, никакого гормонального лечения в данный момент не нужно. Но т.к антитела циркулируют в крови они могут по истечению времени снизить функцию щитовидной железы. Поэтому теперь нужно будет контролировать ТТГ 1 раз в 6-12 месяце. Для поддержания щитовидной железы можно принимать йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год, либо постоянно, без перерывов, т.к мы находимся в зоне йодного дефицита. Лишний вес в данной ситуации с гормонами щитовидной железы не связан. Здоровья Вам!

Дарья Селиванова дала Вам хорошую рекомендацию.

Юлия, здравствуйте !
Суть проблемы Вы описали скудно, но на основании имеющихся данных можно установить диагноз аутоиммунного тиреоидита.
Причиной этого заболевания является сбой иммунной системы, в результате чего в организме вырабатываются антитела, которые начинают уничтожать клетки собственной же щиитовидной железы!
Это хроническое длительно протекающее заболевание, но если находится под наблюдением эндокринолога и своевременно компенсировать недостаток гормона щитовидной железы, при снижении его уровня Левотироксином, то в целом прогноз при этом заболевании благоприятный !
Полагаю, что если Вы станете на учёт у эндокринолога и время от времени будете сдавать анализы , проходить УЗИ, и при необходимости получать необходимое лечение, то у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте , пришлите мне дневники питания на akwe799@yandex.ru

Здравствуйте!
Проверьте уровень инсулина.золестерин . Ур Вит д .биоимпедансометрию тела .

Здравствуйте Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализам самое главное-функция щитовидной железы в норме. Антитела к ТПО повышены, это может привести к снижению функции щитовидной железы . Поэтому контроль ТТГ как минимум 1раз в год. Сдайте стандартный биохимический анализ крови, проверьте пролактин, уровень 25(он) витамин Д. Ну и конечно нужен анализ питания,в первую очередь исключить пищевой фактор в причине лишнего веса

Принятый ответ

Добрый день, наличие повышенных антител позволяет предположить, что у вас аутоиммунный тиреоидит, при этом гормоны указывают на то, что функция щитовидной железы сохранена, а значит, в настоящее время лечение не требуется

Это аутоиммунный тиреоидит. Организм атакует антителами клетки собственной щитовидной железы. Это обязательно подлежит лечение. В том числе нужно снижать вес, обратившись к эндокринологу подобрать диету и возможно медикаментозную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас аутоимунный тиреоидит. АИТ. на данной стадии гормоны в норме, поэтому эутиреоз. Сейчас ничего принимать не нужно. Но со временем заболевание ведёт к снижению функции ЩЖ. Поэтому контроль ТТГ и узи ЩЖ раз в пол года. Сейчас вам необходимо сделать УЗИ ЩЖ обязательно т к при АИТ там есть изменения и возможны узлы, если узлы большие их необходимо будет пунктировать., во избежание упущения онкологии. А может по узи сейчас все хорошо, но сделать его нужно в любом случае

Принятый ответ

Идет Аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо длительное лечение.