Консультация невролога /

Встаёт на носочки и иногда скрещивает ножки — вопрос №1304741

Здравствуйте.нам 6 месяцев ,(сделали 2 курса массажа) малыш начал вставать на носочки если опускаешь его на пол и иногда скрещивает ножки,трёт большими пальчиками ног друг о друга.в 4 месяца были у невролога,вставал на полную стопу и нареканий небыло.сейчас невролог сказал что это плохо...назначил стругерон,Эл.форез. ребенок весёлый, общительный,переворачивается со спины на живот и обратно ,пытается ползать ,садится с поддержкой.подскажите как быть...места себе не находим

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты последнего нсг. У вас есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Регина, снг это что простите?с головным мозгом чтото связанно?делали мрт в 3 месяца ,врач сказал все в норме...сейчас не найду документы.видео есть...как его прикрепить
Невролог, Детский невролог
Нсг это узи головного мозга, если мрт делали и все хорошо, нсг прикреплять не нужно. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Такие подойдут ?https://disk.yandex.ru/d/7E038GgCuJm6SA
Невролог, Детский невролог
Есть видео как опирается на ножки, переворачивается ?
Клиент
Регина, только такие....https://disk.yandex.ru/d/U9sWk47oi-fpow
Невролог, Детский невролог
По видео ничего критичного нет. Малыш активный, на ручки хорошо опирается, явных тонусных нарушений нет. Развиваетесь вы по возрасту, задержки абсолютно нет. Делайте гимнастику чаще до 4-5 рд , можно повторить курс массажа через 1-1.5 мес после последнего, э/ форез можно проделать. Основное показание стугерона- это головокружение, он не используется у детей до 5 летнего возраста; в вашем случае вообще нет показаний для назначения данного препарата
Клиент
Регина, невролог у нас спросил не поднимает ли ребенок ноги лёжа на спине .а он у нас лежит на спине ноги поднимает и резко бросает на пол и хохочет ...врач сказал что это скорее всего причина ...мол мышцы забились.еще мы ему массаж ног делаем каждый день...подъёмы...вращения...велосипед ...все что нам массажист показала...может и не стоит так часто теперь уже не знаю..
Невролог, Детский невролог
У детей нет понятия забились мышцы. Все малыши в этом возрасте поднимают ножки лёжа на спине, а ещё пытаются тянуть в рот. Это новый навык и ничего более. Если массаж делали недавно то не нужно. Сейчас можно только э/ форез, делайте гимнастику. Стугерон вам не показан. И ничего страшного в вашем случае нет
Клиент
Регина, я прикрепили фотографию заключения.посмотрите ,может что-то добавите или исключите.большое вам спасибо
Невролог, Детский невролог
Я бы оставила все кроме стугерона. По неврологическом статусу ничего критичного. Тонус часто бывает на первом году жизни, но все хорошо корректируется до годика. Задержки развития у вас нет, это самое главное
Педиатр
Здравствуйте) стугерон не показан ребёнку по возрасту, по описанию показаний к нему также нет.
Занимайтесь лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц. Электрофорез также благоприятно. Никаких критичных изменений нет. Медикаментозное лечение не требуется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные вами жалобы,как правило наблюдаются при нарушение мышечного тонуса.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Что-нибудь из обследований проходили?